Фото с начальником на память
На чем же была основана датировка фото? Как известно, в адмиралы Колчак был произведен сразу после прихода к власти 18 ноября 1918 г. В этой связи логично было бы считать, что новые погоны (по три двуглавых орла без короны и скипетра) он надел в тот же день2. Но в таком взгляде на гардероб и атрибуцию фотоснимка изначально таились ошибочные посылы. Тем более что в революционный период наблюдался полный беспорядок и в одежде, и приказных нормах. Погоны на флоте были отменены еще весной 1917 г., а белый Омск восстановил ношение погон морскими чинами только приказом по Морскому ведомству N 19 от 29 ноября 1918 г., причем образцы адмиральских погон были утверждены еще позже - приказом N 22 от 6 декабря3.
Подвергнем сомнению распространенное клише о том, что утвержденный 5 ноября 1918 г. в должности военного и морского министра Колчак нашел время для общего фотографирования. Известно, что две недели в министерской должности он провел в командировке на фронте, а также в различных переговорах. И только после переворота 18 ноября смог набрать штат ближайших помощников и охраны. По ряду причин процесс завершился лишь в начале 1919 г. Пять интересующих нас офицеров - "старший адъютант Верховного правителя ротмистр Князев, адъютанты Верховного правителя ст. лейтенант Сазонов и поручик Матвеев, начальник охраны Верховного правителя капитан Удинцев и его заместитель поручик Огрохин" - были назначены на свои должности приказом управляющего делами Верховного правителя и Совета министров N 25 от 23 января 1919 г. в качестве "исполняющих обязанности"4.
Общий приказ о назначении мог стать хорошим поводом для молодых и перспективных офицеров запечатлеть себя с начальником. Максимально поздний срок съемки может быть ограничен периодом наступления осени 1919 г., когда Омск покинули два офицера со снимка, участвовавших в дуэли. О ней расскажем ниже. Имеется и еще одна точка отсечки. После награждения орденом Св. Георгия 3-й ст. на Пасху Колчак стал постоянно носить эту награду на шее.
Таким образом, снимок мог был сделан до 20 апреля 1919 г.
Удача фотографа Дивиша
Опубликованная в "Родине" статья о журнале посещений Верховного правителя позволила опереться на новые архивные источники5. Так, 21 января 1919 г. старший адъютант В. В. Князев сделал запись в журнал дежурного: "Отыскать фотографа - снять Верховного правителя". На следующий день распоряжение руководства повторил старший лейтенант Г. М. Сазонов: "Отыскать фотографа, чтобы снять Верх[овного] правителя, желательно скорей ...Коркин - фотограф". Однако известно, что омский фотограф В. Е. Коркин к тому времени перебрался в столицу. Только на третий день ротмистр Князев зафиксировал: "Прием по расписанию. 10 ч. 30 м. - фотограф Дивиш"6.
Таким образом, сохранившийся журнал приема Верховного правителя помог установить точную дату фотографии (24 января 1919 г.) адмирала Колчака с офицерами из близкого окружения, на которой он запечатлен не в адмиральской форме, а в повседневном морском кителе. Местом съемки стала приемная в резиденции Верховного правителя - особняк К. А. Батюшкова в Омске. Автором исторического снимка является Г. В. Дивиш.
Активный поиск фотографа объяснялся спешной подготовкой первой поездки Верховного правителя на фронт, а его портреты оказались весьма кстати для дарения. Высокая честь увековечить "вождя Сибири и России" досталась мастеру светописи Г. В. Дивишу, имевшему свое ателье в центре Омска по улице Костельная, 5 (угол с Лермонтовской) и даже с телефоном. Густав Вячеславович изготовил несколько личных портретов Колчака. Один из них выполнен на фирменном паспарту с давленым оттиском "Фотография Г. В. Дивиш Омск" на лицевой стороне. Именно такой портрет с факсимиле подписи "Адмирал Колчак 1.V.1919" был подарен председателю Чрезвычайного государственного экономического совещания Г. К. Гинсу, который не преминул опубликовать его в своей книге7.
Дивиш затем привлекался судебным следователем по особо важным делам при Омском окружном суде Н. А. Соколовым в качестве эксперта-фотографа при расследовании убийства членов царской семьи8.
Три адъютанта
Итак, кто же изображен на фотографии?
Виктор Степанович Матвеев (1894-1961) родился в Тюмени, где окончил Александровское реальное училище, участвовал в Первой мировой войне. Прапорщик 16-го пехотного Ладожского полка, был ранен, контужен и отравлен газами. Произведен в поручики (1917). С 28 ноября 1917 г. находился в Иркутске, где участвовал в боях с большевиками, поступил рядовым в Особый отряд Дальневосточного корпуса защиты Родины и Учредительного собрания (1918), затем передан в распоряжение начальника Российских войск в полосе отчуждения КВЖД вице-адмирала Колчака. Верховный правитель отметил адъютанта производством в штабс-капитаны (18.03.1919), а вскоре молодой офицер обвенчался (06.08.1919) в Военно-Воскресенском соборе с землячкой Агнией Александровной Мажаровой (1903-1997), взяв в поручители ст. лейтенанта Г. М. Сазонова9.
Александр КолчакВиктор Матвеев с молодой беременной женой эмигрировал в Харбин, а в 1940 г. перебрался в США, где взял новую фамилию Мартин, под которой похоронен вместе с супругой в Сан-Франциско. Именно его наследники сохранили для нас историческую фотографию. Публикации снимка появились на рубеже веков после того, как краевед из Владивостока Б. А. Дьяченко получил его копию у Леонида Викторовича Матвеева (Leonard V. Martin), который родился в Харбине 9 июля 1920 г., а скончался 19 января 2002 г. в Сан-Франциско.
Кстати, очень любопытна судьба младшего брата адъютанта - "надсмотрщика телеграфа Тюмени" Николая Степановича Матвеева (1897-1979). Во время Первой мировой войны он стал офицером после ускоренного курса Омской школы прапорщиков (1916), служил в 13-м Омском Сибирском стрелковом полку, затем попал в технический состав и возглавлял походной узел связи поезда Колчака. Удачно скрыв службу у Колчака и умолчав о родстве с его адъютантом, он перешел в Красную армию, где достиг значимых постов. В 1942-м бывший поручик стал генерал-майором технических войск, последовательно возглавляя войска связи Северо-Кавказского, Степного, 4-го Украинского фронтов. К концу войны генерал-лейтенант связи Н. С. Матвеев имел десяток орденов, включая полководческие. Венцом карьеры генерала в Советской армии стала организация кафедры связи в Академии Генштаба, которую он возглавлял до 1950 г.
Еще одно лицо с фотоснимка - любимец адмирала Глеб Михайлович Сазонов. Он родился в 1891 г. в Киеве, окончил Морской корпус (1913), в 1916 г. служил старшим флаг-офицером по оперативной части командующего флотилии Северного Ледовитого океана, в 1918 г. возглавил Симбирскую речную базу, с которой эвакуировался в Омск, где был произведен в старшие лейтенанты за отличие при эвакуации Симбирска.
Третий адъютант - Владимир Васильевич Князев - родился в 1884 г. в семье гвардейского офицера дворянина Тульской губ., после окончания Орловского кадетского корпуса (1902) и Елисаветградского кавалерийского училища (1904) был выпущен корнетом в 8-й драгунский Смоленский полк, где выслужил чин поручика (1907), но вскоре оставил службу. С началом войны он был призван из запаса, участвовал в боях, получил контузию, произведен в штабс-ротмистры в 13-м Владимирском уланском полку, исполнял обязанности старшего адъютанта главнокомандующего Западным фронтом генерала А. Е. Эверта. С 1918 г. находился на службе в Народной армии Комуча.
35-летний офицер был старше других адъютантов и опытнее в штабных делах, поэтому одновременно он исполнял обязанности и заведующего "дома Верховного правителя". Вполне естественно, что приказом Колчака 25 января 1919 г. ему был присвоен чин ротмистр "по армейской кавалерии, за выслугу лет"10. Девять месяцев прослужил Князев в Омске на видной должности, следуя буквально "за спиной Колчака" на официальных приемах и военных парадах. Высокое положение, по-видимому, вскружило ему голову - в нарушение правил он завел печать "Личный адъютант Верховного Правителя" и злоупотреблял ею11.
Офицерская дуэль
Внутри небольшой группы адъютантов, призванных днем и ночью обеспечивать дежурство возле Верховного правителя, не все было ладно с точки зрения межличностных отношений. В конце августа в приемной случилась ссора. Словесная перепалка закончилась дуэлью и пролитием крови. Скандал был купирован и не стал достоянием общественности и вездесущих репортеров. Сошлемся на воспоминания машинистки канцелярии Верховного правителя Е. И. Шевелевой: "Причину ссоры я не знаю. Один из них моряк Сазонов был большим другом А. Н. Удинцева. Сазонов имел милый, хороший, добрый характер, в общем верный и преданный А. В. Колчаку человек". Фамилию второго участника конфликта она забыла: "Он производил [впечатление] гордого и задирчивого..., вероятно, он оскорбил Сазонова очень серьезно - произошла дуэль. Сазонов был ранен и отправлен в военный госпиталь". Начальник конвоя Верховного правителя Удинцев навещал товарища, а Колчак, зная о визитах, интересовался его здоровьем.
Хотя адмирал и благоволил морскому офицеру, но у него не было иного выхода, как только наказать обоих нарушителей дисциплины. Вскоре морской офицер "поправился, явился к Верховному правителю, все его военные доспехи были возвращены, Александр Васильевич его обнял, крепко расцеловал, по русскому обычаю три раза перекрестил. Сазонов уехал на фронт"12.
Действительно, 27 августа адмирал Колчак сначала уволил и разжаловал Сазонова в рядовые, но 12 сентября вернул ему офицерское звание "за личное мужество". В 1920 г. боевой офицер проследовал до Владивостока, эмигрировал в Китай, затем перебрался в Германию, где состоял членом Союза взаимопомощи российских моряков, а в середине 1920-х стал работать по контрактам в Бельгийском Конго13. В 1930-е гг., когда он продолжал работать в Африке, сведения о нем теряются.
Понять причину конфликта отчасти помог главный начальник снабжения Русской армии генерал А. П. Будберг, который записал 7 июля 1919 г. в дневник: "Не везет адмиралу по части ближайшего антуража; он взял к себе личным адъютантом ротмистра Князева, который дивит кутящий Омск своими пьяными безобразиями; много хуже это то, что этот гусь злоупотребляет своим положением и позволяет себе разные распоряжения именем адмирала"14.
После скандальной разборки старший адъютант также был уволен с должности и нашел применение своим талантам "в сырьевом отделе министерства снабжения", поэтому во время ноябрьской эвакуации Белого Омска он "находился во Владивостоке... готовил меха на Сан-Францисский аукцион". В эмиграции бывший кавалерист Князев содержал школу верховой езды в Шанхае, где в 1942 г. возглавил Союз русских монархистов, затем предусмотрительно перебрался в Монреаль. Спустя полстолетия после Гражданской войны он опубликовал воспоминания15. Умер в 1970-е гг.
Двое из конвоя
Кратко упомянем о судьбах еще двух офицеров с фотографии, хотя они и не были адъютантами Колчака.
Обстоятельства того, как Колчак расстался со своим конвоем, не вполне ясны. Считается, что сам адмирал и распустил конвой при отступлении. Начальник конвоя подполковник Удинцев эмигрировал в Германию, где работал пекарем. В 1950 г. он был арестован МГБ СССР в Берлине, вывезен в Москву и осужден на 25 лет лагерей. После смерти Сталина вышел на свободу и вернулся в ФРГ, где и скончался в 1971 г. Реабилитирован в 2005 г.
Штабс-капитан Л. И. Огрохин также попал в эмиграцию - в Китай, а затем в США. Обзавелся семьей. Зарабатывал на жизнь тяжелым физическим трудом. Умер в Сан-Франциско в 1970 г.
- 1. Белый Омск. ][90-летию со дня провозглашения Омска столицей Белой России. Омск, 2008; Синюков В.В. Александр Васильевич Колчак. Ученый и патриот. М., 2009 и др.
- 2. Буяков А., Крицкий Н., Кузнецов Н. Адмиральские погоны А.В. Колчака // Цейхгауз. 2002. N 17. С. 35.
- 3. Каревский А. Униформологический портрет адмирала А.В. Колчака. http://www.kolchakiya.ru/uniformology/Kolchak_portrait.htm
- 4. РГВА. Ф. 40307. Оп. 1. Д. 341. Л. 175об.
- 5. Ганин А.В. Адмирал Александр Колчак: Мечтал о море, занимался лампочками // Родина. 2024. N 11. С. 104-108.
- 6. ГА РФ. Ф. Р-176. Оп. 4. Д. 147. Л. 18, 20. 21.
- 7. Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Пекин, 1921. Т. 1. С. 313.
- 8. Гибель царской семьи. Материалы следствия по делу об убийстве Царской семьи (август 1918 - февраль 1920). Франкфурт-на-Майне, 1987. С. 197.
- 9. Государственный исторический архив Омской области. Ф. 16. Oп. 11. Д. 1. Л. 368.
- 10. Русская армия N 37 1919. 23 февраля.
- 11. Шишкин В.И. Организация охраны Верховного правителя России адмирала А.В. Колчака (1918-1919) // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. 2011. N 16. С. 270.
- 12. Архив Дома русского зарубежья им. А. Солженицына. Ф. 1. Оп. 2. Д. М-201. Л. 17.
- 13. Буяков А., Крицкий Н. Морские стрелковые формирования Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке России (1918-1922). Владивосток : Рея, 2015. С. 379, 380.
- 14. Будберг А.П. Дневник белогвардейца (Колчаковская эпопея) Л., 1929. С. 146.
- 15. Князев В.В. Жизнь за всех и смерть за всех. Записки личного адъютанта Верховного правителя адмирала А.В. Колчака. Джорданвилль, 1971.