Для восстановления лица ученые применили данные томографии, пишет Sky News. Тело нашли в могиле в Рачесе — крепости на востоке Хорватии. Его эксгумировали, обезглавили и перезахоронили лицом вниз под тяжелыми камнями.
Специалисты считают это осквернением. Все сделано было для того, чтобы не дать мертвому вернуться в виде вампира.
Теперь лицо умершего можно увидеть. Биоархеологический анализ показал, что этот человек часто участвовал в жестоких конфликтах и умер насильственной смертью. За свою жизнь он пережил как минимум три эпизода серьезного насилия. Его рост составлял 160 сантиметров. Он умер в возрасте 40-50 лет.
Как полагает археолог Наташа Саркич, одна из схваток оставила лицо мужчины обезображенным. Это и привело к социальной изоляции. Люди боялись его. Еще не оправившись от предпоследней травмы, он получил новый смертельный удар.
Возможно, его считали вампиром или сверхъестественной угрозой из-за уродства лица. Люди в Средние века верили, что такие существа — беспокойные, мстительные, способные причинять вред живым, распространять болезни и убивать людей или скот.
Художник-график применил данные компьютерной томографии черепа и метод анатомической деформации для реконструкции лица "вампира". Добавил творческие детали — шрамы. Лицо получилось устрашающим.
Реконструкция облика вождя гуситов Яна Жижки