Об этом заявил поверенный в делах РФ в Польше Андрей Ордаш ТАСС. Он отметил, что польская сторона в нарушение действующих российско-польских соглашений в мемориальной сфере изобрела в 2014 году термин "символические памятники". Его нет в документах. По мнению Варшавы, это памятники, напоминающие о коммунистическом периоде в истории страны.
И теперь в стране планомерно уничтожают объекты, значимые для России с точки зрения сохранения исторической правды. Делают это, как правило, тихо, стараясь не привлекать внимание СМИ.
Поверенный в делах РФ Ордаш не берется сказать точно, сколько советских монументов периода Второй мировой войны, не связанных с воинскими захоронениями, сохранилось. В Перечень памятных мест советских защитников Отечества, павших на польской территории, составленный совместно с польской стороной в 1997 году, внесли 561 памятник. Осталось несколько десятков. И они под угрозой уничтожения.
Заверения властей Польши о том, что все кладбища ухожены и присмотрены, не соответствуют действительности. С 2017 года в Польше уничтожили шесть таких захоронений, а на их месте возвели другие объекты. В 2022–2026 годах официально зафиксировали свыше 80 актов вандализма в отношении советских воинских захоронений. Последствия вандализма не устранили.
"Родина" писала о том, что памятник советским воинам уничтожили экскаватором в Машеве. Он был установлен в 1947 году. Памятник был изначально увенчан красной звездой, но в последние десятилетия наверху стоял бетонный шар. Хотя памятник воздвигли в честь Советской армии, но она, по мнению представителей Института национальной памяти, не принесла свободу Польше.
На месте снесенного памятника установят другой - "в память о переселенцах, прибывших на эти земли после окончания Второй мировой войны".
Освобождение Польши. Висло-Одерская операция