В 1979 году Василий Глотов был назначен замполитом отряда "Зенит" (спецподразделение КГБ), который должен был провести уникальную операцию в Афганистане. Революция там только начиналась. И жизнь нескольких министров оказалась под угрозой. Ночью Глотова вызвали в штаб-квартиру. Приказ был короток: вывезти из Кабула, и как можно быстрее, трех министров правительства, попавших в немилость.
Глотов приказал сбить три деревянных контейнера. Их оснастили кислородными подушками, проделали отверстия, чтобы можно было дышать. Погрузили контейнеры в военный самолет вместе с командой Глотова. Летели с пересадками, приземлились на советской военной базе в Баграме. Смогли удачно пройти три афганских КПП.
Сначала троих министров спрятали на квартире одного из работников посольства. Потом благополучно доставили в гараж советского посольства. Подогнали машину с тремя контейнерами защитного цвета. Министров "погрузили" и поехали.
Дважды машину проверяли афганцы. Подняли шлагбаум и на аэродроме. Как говорит Глотов, им повезло, что была пятница. И даже прогрессивные афганцы молились, а не работали.
Самолет взлетел. Его на всякий случай сопровождали два советских истребителя. Министры выбрались из контейнеров все мокрые, жара под 50 градусов. А когда приземлились, Василий Глотов сразу позвонил в Москву и доложил о выполнении задания.
Василия Глотова в 1943 году призвали в армию и в 1944-м старший радист уже служил в дивизии НКВД. Закончилась война, и курсант-фронтовик Московского пограничного училища бился с бандеровцами в Волынской области. Затем - служба в одном из подразделений КГБ и учеба в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики. Потом - на ответственной работе.
Советские войска в Афганистане