23.03.2026 11:17
"Родина"

"Игры" с немцами и труп Геббельса - рассекречен архив генерала "Смерш" Вадиса

Текст:  Светлана Цыганкова
ФСБ России опубликовала новые архивные материалы к 120-летию со дня рождения выдающегося отечественного военного контрразведчика Александра Вадиса. Он сыграл важную роль в деятельности советских спецслужб в Великой Отечественной войне.
Генерал-лейтенант Александр Вадис (в центре) докладывает комиссару госбезопасности 2-го ранга Виктору Абакумову (справа) об обстоятельствах обнаружения останков Гитлера, Геббельса и членов их семей. Берлин. 1945 год. / fsb.ru
Читать на сайте RODINA-HISTORY.RU

В июне 1941 года Вадис - начальник Особого отдела НКВД 26-й армии Юго-Западного фронта. Затем занимал должности начальника особых отделов НКВД Брянского и Воронежского фронтов. С марта по октябрь 1943 года - начальник Управления контрразведки "Смерш" Центрального фронта, октября 1943 года - начальник УКР "Смерш" Белорусского фронта.

Генерал руководил оперативным обеспечением войск фронта в ходе Курской, Белорусской и Берлинской наступательных операций. После капитуляции гарнизона Берлина 2 мая 1945 года Александр Анатольевич занимался розыском главных нацистских преступников. Участвовал в расследованиях, связанных с обнаружением останков Йозефа Геббельса и Адольфа Гитлера.

Фото: fsb.ru

В рассекреченных документах отмечается, что 2-го мая 1945 года в городе Берлине на территории Имперской канцелярии рейхстага на Вильгельмштрассе, где в последнее время была ставка Гитлера, обнаружены обгоревшие трупы, в которых опознаны имперский министр пропаганды Германии доктор Геббельс и его жена. В числе тех, кто опознавал трупы был и генерал-лейтенант Вадис.

Отмечается, что лучшие профессиональные и человеческие качества генерала Вадиса проявились в его делах и поступках в годы Великой Отечественной войны. Одной из форм борьбы контрразведки "Смерш" с разведывательными органами противника стали радиоигры. Их главная суть состояла в захвате германского агента-радиста с радиостанцией, шифрами и кодами, его перевербовке и включении в "игру" с противником.

Одной из таких операция была радиоигра "Опыт", проводившаяся с весны 1943 года по август 1944 года в районе Щигры - Курск - Брянск. Игру вели сотрудники "Смерша". В ее ходе противнику передавалась дезинформация.

Активное участие в радиоигре приняли три агента германской военной разведки, явившиеся с повинной в органы контрразведки "Смерш" Центрального фронта. После проверки сведений, сообщенных агентами, генерал Вадис доложил в Москву о намерении провести радиоигру с противником. Вскоре "добро" на проведение спецоперации было получено.

В ходе радиоигры военные контрразведчики парализовали работу германской агентуры в районе Курска. В результате командованию вермахта не удалось получить достоверную информацию о дислокации частей Красной армии на Курском выступе.

Генерал Вадис был непримирим к изменникам и предателям Родины. Он был очень честным и принципиальным человеком, не оглядывался на звания и награды. Чуть позже собранные оперативниками Вадиса материалы легли в основу так называемого "трофейного дела", фигурантами которого стали видные советские военачальники.

На всех должностях Вадис вел активную борьбу с незаконным расходованием государственных средств должностными лицами. После смерти Сталина его, как и многих других сотрудников КГБ, уволили. 23 ноября 1954 года лишен воинского звания "генерал-лейтенант".

На гражданке трудился на разных должностях: возглавлял административно-хозяйственный отдел Управления Московско‑Курской железной дороги, был мастером и садоводом санатория Министерства финансов (Домодедово Московской области), заместителем директора совхоза "Березанский" Переяслав-Хмельницкого района Украинской ССР. Последнее место работы - председатель колхоза "Первое мая" в селе Подолье Барышевского района Украинской ССР.

Александр Анатольевич Вадис родился 23 марта 1906 года в деревне Триполье Трипольской волости Киевской губернии в крестьянской семье. После смерти матери в трехлетнем возрасте попал в детский приют, затем был принят в семью к крестьянину Корнею Вадису. С пятилетнего возраста был вынужден работать по найму.

В 1918 году окончил три класса Киевской гимназии. С 1918 по 1920 год беспризорничал. 1924 году стал воспитанником юношеского дома в Винницкой области. Потом его деятельность связана с комсомолом.

Стало известно, о чем глава Смерша докладывал только Сталину

В 1928 году добровольцем ушел в Красную Армию, тогда же принят в члены ВКП(б). В ноябре 1930 года зачислен в органы ОГПУ при СНК СССР. В 1930-1941 годах работал в органах госбезопасности Украинской ССР. В 1936 году приказом НКВД СССР присвоено первое специальное звание "младший лейтенант госбезопасности".

Умер 3 мая 1968 года. Похоронен в Киеве.

Работа контрразведчиков "Смерш" на фото РГАКФД
Новости Наука История Судьбы Военное дело Легенды