Командир Рид Уайзман сделал несколько снимков Земли, на них видно северное сияние на обоих полюсах планеты. НАСА сопоставило это фото с исторической работой миссии "Аполлон-17" в 1972 году и заявило, что Земля, если смотреть на нее из космоса, по-прежнему великолепна.
Но пользователи спрашивают: "Почему фотография 1972 года выглядит лучше?". Новые же снимки Земли как будто размыты.
Как считают специалисты, изменилась не сама Земля, а способ съемки. У "Аполлона-17" была пленочная камера, что улучшало цветопередачу и контрастность.
Экипаж миссии "Артемида II" использует портативную цифровую зеркальную фотокамеру. При съемке применяются цифровые датчики, атмосферная коррекция и цветокоррекция. Большая часть современной фотографии представляет уже целую композицию, а не один снимок. Поэтому Земля может выглядеть менее "яркой".
Плюс ко всему, фотографии планеты могли быть сделаны в разное время. Тем не менее, когда смотришь на снимки, вспоминаешь все конфликты и проблемы, происходящие в мире, очень важно видеть всех жителей Земли как единое целое, считают специалисты.
Фотографии Земли и обратной стороны Луны с космического корабля "Орион"