10.05.2026 15:17
Общество

Как поступить с лежащими на дне имперскими подлодками, решили в Крыму

Текст:  Татьяна Румянцева
Подводные лодки Черноморского императорского флота, затопленные более века назад, будут поставлены на госучет как выявленные памятники археологии. Это решение позволит обеспечить законодательную защиту и сохранить их, сообщил в эфире радио "Спутник в Крыму" старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Виктор Вахонеев.
Четыре подлодки так и остались на дне - "Скат" (на фото), "Нарвал", "Гагара" и "Кашалот". / Фото из архива Валерия Захара/РИА Новости
Читать на сайте RODINA-HISTORY.RU

Работа по изучению этих исторических объектов ведется уже два года в рамках совместного проекта с Севастопольским государственным университетом.

"Были затоплены подводные части всего Черноморского императорского флота. Некоторые подводные лодки подняли в 1930-е годы, но четыре до сих пор покоятся на дне. Они находятся в очень хорошем состоянии на глубине 70-80 метров. И мы, как археологи, ставим их на государственный учет. Это уже памятники археологии, им больше 100 лет", - пояснил Виктор Вахонеев.

Сейчас цель ученых - доказать ценность этих подводных лодок и закрепить за ними статус выявленного памятника на законодательном уровне. Это означает, что любые работы, например, дноуглубительные, будут проводиться с учетом их наличия, а повреждение памятника будет наказуемо.

"Мы давно их знаем, неоднократно обследовали. Но до того, чтобы поставить на учет, дело не доходило. А нужно, чтобы каждый памятник приобрел физическую защиту, отображался в реестре", - пояснил эксперт.

26 апреля 1919 года по приказу союзного командования Антанты 13 подводных лодок (включая старые, исключенные из боевого состава) были выведены буксирами из порта и затоплены подрывными патронами на внешнем рейде Севастополя (12 лодок) и в Северной бухте (одна лодка). Среди затопленных субмарин были "Кит", "Кашалот", "Нарвал", "АГ-21", "Гагара", "Орлан", "Судак", "Лосось", "Налим", "Скат", "Карп", "Карась" и первый в мире подводный минный заградитель "Краб".

Девять из них спустя несколько лет после окончания Гражданской войны и интервенции подняли силами ЭПРОН (Экспедиция подводных работ особого назначения). Четыре так и остались на дне - "Скат", "Нарвал", "Гагара" и "Кашалот".

Фото: wikipedia.org

Точное местоположение и состояние этих подводных лодок долгое время оставалось малоизученным. Первые упоминания о затонувших лодках появились в 1980-х годах, когда исследовательский подводный аппарат "Бентос" случайно обнаружил их на внешнем рейде Севастополя. Первые исследования проводились местными дайверами, а после 2014 года, при участии Русского географического общества, были проведены экспедиции, подтвердившие уникальность этих объектов.

Фильм о гибели подлодки С-178, про которую писала "Родина", победил на кинофестивале

Поднимать подводные лодки эксперты посчитали опасным из‑за их многолетнего пребывания на дне, значительной коррозии и хрупкости металла, глубокого погружения в грунт, а также потенциального наличия внутри остатков боеприпасов или топлива. Есть идея переместить одну из подлодок на меньшую глубину, чтобы сделать ее доступной для туристов.

Первые русские подлодки
Наука История Новости Судьбы Военное дело