В Соловецком лагере особого назначения в ангаре долгое время "жил" самолет Григоровича М-24: он обеспечивал оперативную связь с материком - летал в карельский поселок Кемь, а также патрулировал территорию архипелага. После закрытия лагеря помещение использовали для склада военной базы Северного флота, а с 1970-х годов - как здание для водорослевого комбината. В последние годы ангар не используется и очень сильно обветшал.
Мало кто знает, что при возведении этого каркасного сооружения за основу взяли мостостроительное решение американцев, усовершенствованное талантливым русским инженером Дмитрием Журавским. Оно называлось "сборная стоечная-ригельная система с фермой Гау-Журавского" и использовалось в основном для строительства первых русских железнодорожных мостов.
Пояса и перекрестные раскосы для них делались из дерева, а стойки - из стальных тяжей. Журавский доказал: чем ближе к опорам моста, тем сильнее нагрузка на его вертикальные элементы. Инженер предложил оригинальные решения, сделавшие мосты более крепкими. Разработки Журавского использовались при строительстве Николаевской железной дороги, а затем во время Великой Отечественной войны, когда строить мосты требовалось очень быстро.
В Фонде по сохранению и развитию Соловецкого архипелага уточнили, что сегодня здание ангара - это объект культурного наследия федерального значения. Проект его реставрации тоже стал уникальным - он получил высокую оценку экспертного сообщества, завоевав Золотой диплом на Международном форуме деревянного строительства "Дерево в архитектуре" (форум прошел в июле 2025 года в Рыбинске).
Сегодня проект перешел с бумаги в практическую плоскость: в мае на архипелаг завезли все необходимые материалы и оборудование для реставрации ангара, а сейчас рядом с ним монтируют ограждение, навес и бытовку для рабочих.
Важно также, что ранее в ангаре провели противоаварийные работы: чтобы здание "дождалось" завершения научно-проектной документации, прохождения экспертизы и начала полноценной реставрации.
Соловецкие острова: виды и люди