85 лет назад немецкие захватчики после массированной бомбардировки оккупировали главный город Белорусской ССР - Минск. Более трех лет город занимали оккупанты, лишь 3 июля 1944-го во время наступательной операции "Багратион" Минск удалось освободить.
Николаю Махутову было почти пять лет, когда началась Великая Отечественная. Он говорит, что помнит и первый день войны в родном Брасове на Брянщине, и как отец получил повестку, и как уже в 1943-м немцы, зверея от того, что Красная армия наступает, истязали мирных жителей - женщин, стариков и детей, а затем погнали их в рабство на запад.
Ужасы фашистской оккупации на территории СССР во время Великой Отечественной войныСейчас Николаю Махутову 88 лет, он смог выжить в концлагерях, выучился после войны и стал большим ученым в области прочности и повышения ресурса высоконагруженных машин, членом-корреспондентом Академии наук СССР, а затем и России. И еще он возглавляет Международный Союз бывших малолетних узников фашизма.
- Тогда, в 1944-м, в Минске на площади у вокзала была устроена площадка, где встречались потерявшиеся люди. Первыми туда из концлагеря пришли мои мама и сестренка, потом я нашелся и через две недели - старший брат. Это было чудо - что мы выжили, что все собрались в разрушенном Минске. Я часто рассказываю минчанам, что такое Минск 1944 года... И еще рассказываю, что не зря нас учили, почему надо обязательно помнить свои имя и фамилию, место рождения и родителей. Оказывается, это те сведения, которые позволяли нам держаться на плаву и встретиться вновь, - сказал Николай Махутов корреспонденту "Родины".