издается с 1879Купить журнал

Сто тысяч роз для "парней всей Земли"

66 лет назад в Москве прошел VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, растопивший на две недели лед холодной войны

Холодная война и "железный занавес" летом 1957 года на две недели (с 28 июля по 11 августа) были отброшены проходившим в Москве VI Всемирным фестивалем молодежи и студентов. В эти дни в стране была не то что "оттепель", а самая настоящая жара.

 Торжественное открытие VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов на Центральном стадионе им. В.И. Ленина. 28 июля 1957 г.

РГАКФД

Торжественное открытие VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов на Центральном стадионе им. В.И. Ленина. 28 июля 1957 г.

Фестиваль запомнился его участникам открытостью и атмосферой невиданной свободы. 34 тысячи иностранцев из 131 страны свободно общались с москвичами и делегатами из всех 15 советских республик.

Чтобы досуг интернациональной молодежи проходил более комфортно, московские власти организовали открытый доступ в Кремль и ЦПКиО им. Горького. Для передвижения зарубежных делегаций были выделены специальные открытые грузовики, из которых гости могли спокойно наблюдать за жизнью столицы, а горожане - за иностранцами. В Грановитой палате проходили молодежные балы...

Такой "вольницы" наши люди еще не знали.

Шествие мастеров циркового искусства по улицам столицы. На первом плане - артист Олег Попов. 31 июля 1957 г.

Готовясь к международному празднику, москвичи высадили тысячи деревьев и кустарников, вырастили 100 тысяч роз. Композиторы и поэты посвящали фестивалю песни - "Если бы парни всей Земли", "Зори московские"... На дорогах Москвы появилась новенькая "Волга" ГАЗ-21, а также специальная фестивальная серия микроавтобусов РАФ-10 и импортные автобусы - венгерские "Икарусы". Гостей приняли в числе знаменитых гостиниц построенные к событию "Украина" и "Турист"...

В день открытия VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов на улицы вышли миллионы москвичей разных возрастов. Все балконы и окна домов по пути шествия по Трассе юности от ВДНХ до новенького стадиона в "Лужниках" были заполнены восторженными людьми. Рукопожатия, объятия, поцелуи - сладкое чувство свободного общения!

Участники фестиваля из стран Латинской Америки. 1957 г. Фото: РГАКФД

К церемонии открытия фестиваля молодежи в Лужниках была установлена гигантская чаша, опоясанная полотнищем с начертанным словом "Мир" на русском, английском, немецком, французском, испанском и китайском языках.

Автомобили с делегатами фестиваля направляются на торжественное открытие на Центральном стадионе им. В.И. Ленина. 28 июля 1957 г.

За две недели было проведено свыше восьмисот мероприятий, включавших выставки филателистические и художественной фотографии, изобразительного и прикладного искусства. В одном из павильонов ЦПКиО им. Горького работала Международная художественная выставка, на которой были представлены картины художников из Франции, Канады, Германии, Египта, Судана и других стран. Состоялись многочисленные выступления художественных коллективов, спектакли, цирковые представления, национальные концерты, спортивные состязания.

Участники фестиваля из Колумбии на Красной площади. 11 августа 1957 г.

Не останавливалась бурная жизнь даже глубокой ночью. Молодежь распевала песни, слушала джаз, дискутировала на запрещенные темы, в частности, об авангардном искусстве.

Центральный стадион им. В.И. Ленина в Лужниках во время торжественного открытия фестиваля. Москва. 1957 г.

А прощальный фестивальный бал, проходивший на многочисленных набережных столицы и в Лужниках, завершился огромным фейерверком.

До сих пор москвичам об этом событии напоминает городская топонимика: проспект Мира, Фестивальная улица, парк Дружба.

Группа делегатов из Индонезии и Туниса на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Москва. 3 августа 1957 г. Фото: РГАКФД

Архив кинофотодокументов хранит значительный комплекс кинофотохроники, запечатлевшей события тех незабываемых дней. На экранах кинотеатров выходили специальные выпуски киножурналов "Дружба" и "Новости дня", рассказывающие о ходе Фестиваля молодежи. Насыщенными по содержанию стали документальные фильмы "За мир и дружбу" (реж. Б. Вейланд) и "Работа Центральной студии документальных фильмов в дни Международного фестиваля молодежи и студентов" (реж. И. Копалин, Л. Слуцкий), подготовленные ЦСДФ.