издается с 1879Купить журнал

Как Донбасс встретил "Родину"

30 августа 2022

Каким будет новый учебный год в Донецке и Луганске? Будут ли работать школы, если тут не стихает грохот канонады? Смогут ли наладить дистанционное обучение, если с интернетом большие проблемы? Да что там интернет - вода бывает раз в несколько дней.

Пока сложно ответить на эти вопросы. Но точно мы знаем главное: дети Донбасса наконец-то будут учиться по правильным учебникам.

Позаботился об этом и коллектив журнала "Родина": вместе с партией "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" они издали учебное пособие для средней и высшей школы Донецкой и Луганской народных республик. Выпуск называется "Донбасс - сердце России". Эта фраза была написана на плакатах, которые висели здесь, на Донбассе, ровно сто лет назад. Эта фраза актуальна и сегодня.

Журналисты "Российской газеты" не понаслышке знают о тех ужасах, которые приходится переживать жителям Донбасса все эти годы. На прошлой неделе два автомобиля "РГ" уничтожены, превращены в решето украинскими снарядами. Но журналисты работают тут посменно, а дончане в этой обстановке живут.

Поэтому так охотно собрались они со всего Луганска в государственный университет имени Даля на презентацию спецвыпуска "Родины". Учителя приехали сюда за сотни километров из разных городов Луганской народной республики, чтобы пообщаться с авторами и создателями журнала.

Очень символичным можно считать выбор местом встречи этот университет: ведь Владимир Иванович Даль, родившийся именно тут, в Луганске, как никто много сделал для развития русского языка. На составление знаменитого "Толкового словаря живого великорусского языка" у него ушло 53 года.

"Не может русский человек быть счастлив в одиночку, - писал Даль. - Ему нужно участие окружающих, а без этого он не будет счастлив".

Не этим ли объясняется то великое единение, которое проявляют сегодня народы России и Луганской народной республики.

Открыл встречу шеф-редактор журнала "Родина" Игорь Коц:

- Сегодня мы проводим, можно сказать, открытый урок, ведь наш спецвыпуск сделан в форме учебного пособия. ВАКовский статус журнал предполагает безукоризненную точность фактов, а формат научно-популярного издания - яркие краски исполнения. Герои публикаций "Родины", даже ушедшие триста лет назад, должны приходить к читателю живыми.

Сердце там, где больно

Выступивший перед луганчанами соорганизатор выпуска председатель социалистической партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Сергей Миронов все эти годы частенько бывал на Донбассе: помогали всем чем могли, привозили гуманитарную помощь. А с первых дней специальной военной операции эта помощь усилилась многократно: партия наладила регулярную поставку гуманитарных грузов. Помогает и российским военным - отправляет каски, бронежилеты, беспилотники.

"Острейший вопрос, который уже 1 сентября встанет перед здешними школьными учителями: как рассказывать детям о далекой и недавней истории взаимоотношений России и Украины, - пишет Сергей Михайлович в спецвыпуске. - Как опровергать бесчисленные фейки и фальсификации украинских историков? Какими методическими и учебными пособиями пользоваться, и главное - каким из них доверять? Да, учебники истории для Донбасса еще не созданы. Но это не значит, что надо ждать их появления. Вот почему мы безоговорочно поддержали проект профессионального исторического журнала "Родина", входящего в перечень ВАКа, и "Российской газеты".

- Говорят, сердце России Москва. Но любая мать знает: сердце там, где больно, - сказал Сергей Михайлович. - Поэтому сегодня как никогда актуален лозунг "Донбасс - сердце России". Здесь сегодня решается судьба не только России, но и всего человечества. Потому что здесь, на фронтах Украины, идет освобождение от нацизма. Я благодарен всем авторам журнала "Родина", потому что в нем - правда. Поэтому это мощное оружие, учебник правды и справедливости. Я уверен, что мы распространим его на всех освобожденных территориях. А сейчас нам всем нужна победа - одна на всех.

На защите русского мира

- Сейчас мы начинаем учебный год по российским учебно-образовательным программам, - рассказывает замминистра образования и науки ЛНР Петр Ишков. - Журнал станет огромным подспорьем в нашей работе, потому что поможет вплести историю нашей малой родины в историю страны. Ведь Луганск - российский город, и роль луганчан в истории России огромна.

Выпуск называется "Донбасс - сердце России". Эта фраза была написана на плакатах, которые висели здесь, в Донбассе, ровно сто лет назад

- Донбасс всегда был центром, базой промышленности России, - поддержал его ректор Луганского университета Виктор Рябичев. - Донбасс всегда был родиной героев. Поэтому он и встал на границе защиты русского мира. На протяжении восьми лет наш лозунг: победа или смерть, и эта позиция никогда не поменяется. И города наши, специально разрушенные врагами, - восстановятся. Ваш приезд подчеркивает, что мы - одна семья, мы - русский мир.

Выступивший на презентации председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию профессор Сергей Кабышев подчеркнул, что важная функция средней и высшей школы - формирование личности. Неравнодушной, ибо толерантность иногда это разрушающее безразличие. Журнал помогает формировать неравнодушных и честных людей.

- Наблюдается тенденция к политизации истории, - сказал научный руководитель Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян. - Среди украинских ученых сегодня немало таких, кто пытается переписать историю. В этом плане журнал "Родина" невероятно важен, и я хочу обратиться к его сотрудникам и к сотрудникам "Российской газеты": пусть такие выпуски выходят еще.

"Родину" представили на презентации и ее активные авторы. С нами - известный военкор Евгений Поддубный. Он, можно сказать, из боевой династии: его дед Петр Григорьевич в войну был командиром танка Т-34, освобождал Польшу, был там ранен. Евгений - тоже один из авторов спецвыпуска "Родины". Вот что он сказал:

- Мы наблюдаем попытку реванша поверженных врагов - врагов страшных и маниакально жестоких. Западное общество настолько оболванено, что будто и не замечает страшных преступлений. Нужно оборонять умы молодых людей. Мой дед украинец и всю жизнь этим гордился. Сейчас, наверное, в гробу переворачивается от происходящего: у нас пытаются украсть победу наших дедов. И хотя в зоне боевых действий мы наступаем - на самом деле мы обороняется, мы защищаем себя. Свою Родину.

Автором "Родины" стал и председатель Союза писателей Луганской народной республики Глеб Бобров. В спецвыпуске он писал о том, как пришел в молодости работать на знаменитый Луганский тепловозостроительный завод. "А потом, когда Украина обрела независимость, новой родине завод-красавец, гордость многих поколений советских людей и моя личная гордость, оказался не нужен".

С мая по август 2014 года по предприятию пришлось 176 попаданий снарядов, мин различных систем и калибров. Но именно теперь у заводчан появилась надежда на то, что будет налажена нормальная работа и завод возродит былую славу.

- Скажу о смыслах. Восемь лет Донбасс стеной стоит за выбор, который он однозначно сделал, более того - физически умирает за этот выбор в окопах.

Депутат Госдумы Яна Лантратова рассказала о том, как украинцы много лет готовили детей к борьбе с Россией. О том, как в украинских учебниках изображали российские танки со свастикой, как проводили интеллектуальный геноцид: на некоторых территориях библиотеки очищены от русской литературы на 80 процентов.

- Мы рады, что именно ваш журнал поступит теперь в библиотеки ЛНР, - сказала она.

- Сегодня и Крым, и вся Россия начинают узнавать, что представляет собой Украина как террористическое государство, - сказал председатель общественной палаты ЛНР Алексей Карякин. - Наши дети привыкли к тому, что самолеты могут перевозить только бомбы. Но ваш приезд - глоток веры в то, что все наладится, что наши дети смогут радоваться солнцу и летящим самолетам.