издается с 1879Купить журнал

Когда Ленин был Николаем. В Горках открылась выставка о том, как барская усадьба стала музеем вождя

02 февраля 2023

Музей-заповедник "Горки Ленинские" продолжает рассказывать о своей яркой и драматической истории. Причем, не нарушая концепции, выбранной в последние годы - без Ленина мы, конечно, никуда, но не им одним усадьба свята. А чем еще?

Выставка "Наследие русской усадьбы" в Горках продлится до 3 мая.

Музей-заповедник "Горки Ленинские"

Выставка "Наследие русской усадьбы" в Горках продлится до 3 мая.

Выставка, открывшаяся в первый день февраля, знакомит сразу с тремя периодами существования усадьбы Горки, причем все 100 отобранных экспонатов собраны в одном экспозиционном пространстве. Другими словами - "проехаться" на колесе истории от царского классицизма до большевистской национализации можно, не выходя из комнаты.

"Выставка "Наследие русской усадьбы" позволяет переосмыслить исторические рубежи, превратившие усадьбу Горки в памятник русской усадебной культуры, не утратившей своей уникальности и приумножившей свою самобытность", - говорит куратор выставки Евгения Снеговская.

Фото: Музей-заповедник "Горки Ленинские"

Раздел "Усадьба-музей" рассказывает посетителям об усадебной культуре и дворянском поместье как территории собирательства, коллекционирования, хранения ценностей и преемственности поколений. Для любителей фарфора, а их в последнее время в столицах стало довольно много, здесь рай. На выставке можно увидеть чашку с блюдцем с цветочной росписью и позолотой с завода Сафронова, это 1820-е годы, тех же времен кофейник с виноградной лозой с завода Попова или, например, тарелку "Хлеб-соль ешь, правду режь", привезенную в Горки с завода Гарднера для тогдашних владельцев усадьбы Морозовых.

Фото: Музей-заповедник "Горки Ленинские"

Весьма интересны представленные изделия ведущих европейских фабрик: датской Бинг-Грендаль, которая первой на мировом рынке в начале XX века разработала метод декорирования изделий изображениями фотографического качества, поэтому цветы каллы на вазе как будто дышат и светятся.

Фотографии усадьбы Горки и ее обитателей до революции особенным, где-то лирическим или, напротив, драматическим образом дополняют пространство.

Фото: Музей-заповедник "Горки Ленинские"

Но "фарфоровый" мир разлетелся вдребезги, и в Горках это почувствовали одними из первых.

Второй раздел выставки представлен художественной инсталляцией "Переворот", которая имитирует процедуру описи усадебного ансамбля. Это случилось после Октябрьской революции и принятия "Декрета о земле". На конторском столе впервые представлено большое количество архивных документов того драматичного периода: описи имущества, охранная грамота, документы о вывозе имущества из большого дома.

Из документов мы, в частности, узнаем, что 10 марта 1918 года садовод Р.М. Зандовский подписал акт о национализации. Как управляющему конфискованным хозяйством, все учтенное имущество было передано ему "на хранение с ответственностью за растрату". А 2 ноября того же года была составлена малограмотная опись к акту, по которому барское имущество передавалось коммуне им. Ленина в Горках. Описали столы, стулья, диваны. Картины, гобелен, фарфор и другие "пережитки" внимания в этом "документе" не удостоились.

Фото: Музей-заповедник "Горки Ленинские"

Еще один раздел выставки "Музей-усадьба" рассказывает о возникновении в Горках мемориального Дома-музея В.И. Ленина и музеефикации усадьбы как идеологическо-пропагандистского комплекса. На выставке воссоздан строгий образ музея советской эпохи, представлены документы и книги, в числе которых брошюра на английском языке "Подъем коммунизма", автором которой является Николай Ленин - это один из псевдонимов Владимира Ленина.

Посетить выставку "Наследие русской усадьбы" можно в Южном флигеле усадьбы Горки до 3 мая.