издается с 1879Купить журнал

"Здесь нет таких прекрасных девушек": история любви и смерти

Берущие за душу письма лейтенанта Мудрецова, которому так хотелось жизни "со всеми ее прекрасными вещами"

03 августа 2023

Лейтенант Мудрецов увидел Таню на фото, которое ему в 1942-м показал сослуживец, брат Татьяны. Увидел и влюбился, написал ей. Так начался роман в письмах, главы которого хранятся в музейном комплексе "Диалог поколений" школы Марьина роща.



Письмо первое: "Психически нормален с небольшим помутнением разума при виде Вас".

Добрый день, Таня!

Простите, что незнакомый человек и вдруг пишет это письмо. Но дело в том, что Вас (вернее Ваше изображение) я увидел на групповой фотокарточке у одного моего товарища по боевой жизни. Не знаю, почему, но именно Вы особенно привлекли мое внимание.

Мне вспомнилась старая жизнь - жизнь города, жизнь со всеми прекрасными вещами, от которых так трудно было отвыкать. Здесь невозможно видеть и совершенно нет таких прекрасных девушек, какой показались Вы мне. И вот сейчас, находясь на курсах, когда у нас немного больше свободного времени, чем во время боев, я решил написать Вам это письмо, надеюсь, Вас это не оскорбит.

Это письмо как бы восьмая симфония, но только не Шостаковича, а моя (сравнение пришло в голову, потому что сейчас во фронтовой газете среди заметок о боевой нашей жизни прочел заметку о том, что у вас там в Колл. Доме Союзов происходит концерт 7 симфонии).

Фото класса. Таня Когой крайняя слева. Фото: все фотографии - Музейный комплекс "Диалог поколений" школы Марьина роща.

Итак, как Вы живете сейчас, как живут в Москве, что Вы думаете, что Вас интересует из нашей жизни - пишите, конечно, если это возможно и если Вас это не затруднит. Вас могу информировать о себе. Анкета: русский, почти 30 лет, не судим, холост (как это не странно), грамотный, место жительства (раньше) г. Иваново. Психически нормален с небольшим помутнением разума при виде Вас.

Мой адрес: Действующая армия, Почтовая полевая {неразборчиво} №801, курсы мл. лейтенантов. Мудрецов Владимир Александрович

20.05.42

Первое письмо.

Письмо второе: "Если в будущем Вашу карточку найдет санитар, осматривая мой труп…"

Здравствуйте, Таня!

Ваше письмо меня приятно обрадовало. Я как раз производил подсчет времени, когда оно придет, когда можно ждать ответ. Даже почта пошла навстречу нашей корреспонденции и вместо 12 дней, как было раньше, письма до Москвы стали ходить 5-7 дней. Сейчас в поле с группой товарищей лежим и разбираем разные тактические проблемы, а я пишу сие послание, только неудобно писать - подложить нечего.

Вы пишете, чтобы я писал чаще, что это лучше, но почему Вы сами не последуете своему же совету? Я со своей стороны приложу все усилия, пока не надоем Вам. Да иногда и думаешь, что писать? Писать о буднях своей жизни - для Вас едва ли интересно. Приходится только завидовать Вашей жизни. Вы пишете, что были в доме отдыха - хорошая вещь. Здесь, правда, природа лучше, чем в районах Москвы, но…

Вот уже второй год, как я не знаю, что такое полный отдых душой и телом, вот уже 2-й год как из моего обихода исчезли такие вещи как койка, зубной порошок и др. вещи, значение которых не замечаешь, живя в городе.

Ученический билет Тани.

В отношении же природы здесь хоть отбавляй: ручейки, ключи, холмы и рощи. Очень красивая и живописная местность - пейзаж курорта, только жизнь и дела на этом пейзаже не курортные. Вчера, например, во время "наступления" в лесу встретили малину и несколько часов собирали ее… в рот. Вы представить не можете, как много здесь дикой малины, я, например, до этого не представлял себе, что это можно встретить. У нас есть рекордсмены - в день уничтожают по 28 стаканов малины.

У меня норма - 6 стаканов малины или земляники, засыпанные в 1 литр молока, немного сахара и - замечательное блюдо. Очень люблю.

Ну, впрочем, это ерунда.

Не знаю, как начать и как приступить, но у меня к вам большая и важная просьба. Я давно собирался об этом писать, но никак решимости не хватало. Я не знаю, как и за что Вы это сочтете, но заранее приношу тысячу извинений и прошу прощения, если сочтете это за дерзость. Напишу сразу, а то опять не решусь. Дело вот в чем. Не можете ли Вы прислать мне свою фотокарточку? На это у меня есть много причин, чтобы просить ее.

1. Самая важная - хочется иметь ее.

2. Наша переписка вызывает много интереса у окружающих меня, и мне положительно неудобно, что я даже не имею возможности хотя бы на словах дать очертания своего корреспондента.

3. На днях мне придется оставить это место и, следовательно, расстаться с Кузьминым, у которого имеется нечто, что хотелось бы иметь и мне, ваше фото.

4. И еще раз - хочется, страстно хочется иметь Ваше изображение.

Сейчас в Марьиной роще нет дома с таким адресом, но есть восемь зданий с похожим.

Теперь решайте. Дать или не дать. Поверьте, тут ничего худого нет и если в будущем Вашу карточку найдет санитар, осматривая мой труп, то он будет знать, что она - эта карточка - была одним из ценнейших и дорогих предметом в последние дни жизни.

Если же останусь жить, то тогда… Можно много еще говорить, а пока кончаю, потому что вся бумага и все идут "домой". Извините, что плохо написал, очень неудобно, раз 30 принимал разные позы, все равно неудобно.

На днях напишу еще, очень скоро, дня через 2-3 и сообщу новый адрес, если изменится.

При решении вопроса о карточке учтите, что нехорошо отказывать защитнику Родины, советскому офицеру неужели Вы решите отказать?

20.08.42 С приветом, Таня, большим, большим, остаюсь {подпись}

Письмо третье: "С группой товарищей ухожу на территорию врага выполнять задание"

Здравствуй, Таня!

2 часа ночи. Сижу в блиндаже и через несколько минут с группой товарищей ухожу на территорию врага выполнять задание. И вот в этот момент пишу Вам письмо, хотя правда я только что послал одно вчера. Пишите мне и шлите то, о чем я писал, очень прошу Вас.

Идет теплый дождь, страшная темень, где-то ухают пушки, вот наша проза действительности и в то же время поэзия.

Ну, до свидания (какое простое слово и как много значит, правда?)

Самое короткое письмо - перед смертельно опасным боевым заданием - написано между строчек другого письма.

8.09.42

Письмо четвертое: "Слишком близкой, какой-то дорогой и может уже любимой"

Таня, здравствуйте!

После суетливого, полного нервного напряжения дня, омраченного вдобавок отвратительной погодой, я к ночи добрался до своего блиндажа и с наслаждением закурил папироску, ожидая ужина. И в этот момент связист принес мне Ваше письмо. Надо ли говорить Вам, как это приятно. Получить письмо для человека, оторванного от привычной культуры, культурой которого стала война, "культурой варварства"! Особенно от девушки, которая каким-то чудом становится слишком близкой, какой-то дорогой и, чего доброго, быть может уже любимой.

Вы простите меня за эти слова, но сейчас, когда идет дождь, тело вместе с душою отогрелось у маленькой печурки, невольно как-то написались эти слова, а вычеркивать жалко, да и к чему? Быть может это правда, правда, воспринятая внутренним рефлексом. Да притом у каждого человека могут быть мечты и фантазии, они есть и у меня. Даже в большей степени, чем я о них пишу, но не напишешь же все - это может показаться для Вас нелепо, а для меня преждевременно.

Из Вашего письма у меня создается впечатление, что какое-то посланное до этого Вами письмо я не получил. Может, это ошибка, во всяком случае я затребую от прежнего адреса.

Я испугался, когда увидел Ваш треугольник, подумав, что фото нет и несказанно обрадовался, прочитав, что Вы его шлете в следующем. Неужели у Вас, у девушки, нет в запасе фотографии? Это что-то странно. Укажите мне еще одну в мире девушку, кроме Вас, у которой нет фото. Я верю, конечно, что это не деликатный отказ, т.к. это было бы слишком резким диссонансом к нашей переписке. Остается только ждать, ждать с нетерпением, и огромным желанием и сожалением, что так медленно тянутся дни.

На днях я писал Вам открытку, надеюсь, Вы ее получили? Все обошлось хорошо. Видите, я исполняю Вашу просьбу - пишу часто, т.к. и без просьбы мне хочется Вам писать, остается только желать, чтобы наши мнения были одинаковы.

Как хочется все-таки иметь Вашу карточку.

Письмо предпоследнее...

Почему Вы мне ничего не пишите о том, как Вы живете, что Вас окружает, как протекают дни. Меня это очень интересует.

Поздравляю Вас с вступлением на студенческий путь и желаю успеха. Я тоже когда-то был студентом 3-х вузов, хотя все не кончил.

Так вот, Таня, шлите фото, пишите чаще.

Помните, что где-то вдали, на каком-то участке фронта находится человек, который в борьбе за Вашу счастливую жизнь всегда ждал и будет ждать с нетерпением Ваших писем.

Пишите, шлите, жду.

С массой всех пожеланий для Вас и себя остаюсь Ваш гвардии лейтенант Мудрецов

18.09.42

Письмо пятое: "Ваша карточка так хороша!"

Здравствуйте, Таня!

Наконец-то получил то, что с таким нетерпением долго ждал. Но карточка очень мала и мне кажется, что между этой и той, что у Кузьмина, есть какая-то разница, в чем, я не могу понять.

Карточка так же хороша, как и письмо, речь идет не о бумаге, понятно: письма правда стали немного хуже: очень малы и много в них общих фраз.

Почему Вы молчите и не пишете подробно о тех вопросах, которые я затрагивал в своих письмах. Правда, в последнем письме писали, что хотели написать "обстоятельное", но его нет до сих пор.

Вы пишите в постскриптуме, что я у Вас в долгу. В чем? В письмах, так я чаще Вам пишу, чем Вы мне. Может, этим я и надоел, но скажу. Я жду от Вас большого подробного письма и кабинетной фотографии. Позавидовал вам, справляете юбилей, живете в свое удовольствие. Опишите, что за компания была у Вас.

Поздравляю Вас с юбилеем, благодарю за приглашение на будущий год. Но как это долго, целая вечность, целая пропасть и главное надо быть целым. И потом, я подумал - что, если бы я, подобно сказке, неожиданно оказался среди Ваших приятелей. Кто они? Между нами, очевидно, большая разница. Они живут сейчас в Москве, а я на фронте. Между прочим, я теперь в другой части.

Вчера получил приказ от командования и сегодня прибыл в другое подразделение, командование над которым и принял. Целый день ходил по своему новому участку обороны, а сейчас пишу Вам письмо. Там в Москве около Вас я был бы, наверное, ничтожная личность, а здесь я хозяин и командир большого подразделения, в котором приказываю только я.

Все-таки Таня я жду от Вас подробного письма, где нужно ответить на все вопросы, которые я затрагивал в предыдущих письмах. Если бы дело было здесь, я бы Вам приказал, но там я не в силах и не в моей власти, никто мне таких прав не давал. Поэтому мне остается только просить.

...и последнее, но уже не от Мудрецова.

С присылкой фотокарточки у меня больше веры в Вас, что Вы исполните мою просьбу: напишите громадное, громадное письмо и вложите большущую фотокарточку, а еще лучше напишите несколько писем, т.е. чаще Таня надо писать, если, конечно, не надоело.

Я каждый день с громаднейшим нетерпением жду Вашего послания, а они так редки, редки.

Так отвечайте подробно, о чем я писал, на все мои вопросы, Таня, не стесняйтесь, откровенно. Я очень люблю откровенность.

Пишите, Таня, жду.

19.10.42г.

Письмо последнее, от начальника штаба - Татьяне Когой

Товарищ Когой!

Сообщаю по вашему запросу о Мудрецове Владимире Александровиче. Из нашей части он выбыл. Судьба его нам точно пока неизвестна.

4.02.43г. нач. штаба М. Денисов

Мудрецов Владимир Александрович погиб в декабре 1942 года в возрасте 30 лет. Когой Татьяна в 1941 году закончила московскую школу №243. Они так и не встретились…

Письма расшифровала ученица школы Марьина роща Нина Роганова