издается с 1879Купить журнал

Стартовала экспедиция "РГ" и "Родины" в новые регионы, посвященная Дню учителя

04 октября 2023

Журналисты представят специальный выпуск "Классный наставник", в котором собрали лучший педагогический опыт прошлого и настоящего

Н. Богданов-Бельский. Устный счет. 1895

Н. Богданов-Бельский. Устный счет. 1895

В Год педагога и наставника редакция исторического научно-популярного журнала "Родина" издала спецвыпуск "Классный наставник", в котором опытом делятся Сухомлинский и Макаренко, Гоголь и Толстой, Амонашвили, Карамзин и Луначарский, Менделеев и Пушкин.

Отдельного внимания заслуживает раздел о наших кулибиных - отечественных изобретателях. Особые чувства вызывают дневники учителей и учеников, переживших первую зиму блокадного Ленинграда. Более 130 страниц "Классного наставника" пропитаны любовью и заботой - теплые шершавые страницы толстого мудрого журнала.

Постоянный автор "Родины" доктор экономических наук Яков Миркин сделал подборку из Ключевского и советует: "Читайте его! С ним вы почувствуете плоть истории, погружаетесь - кажется, что чувственно, телесно, - в запах, тепло, пространство российской земли".

Это четвертая экспедиция "РГ" и "Родины" на новые территории - школам и вузам уже отвезли спецвыпуски "Донбасс - сердце России" об удивительных людях этого уникального края, "Пушкин наш. И всё" о малоизвестных фактах жизни и творчества гения и "Своя Великая Отечественная" - этот номер был посвящен 80-летию освобождения Донбасса, Херсонщины и Запорожской области от фашистов.

Когда "Свою Великую Отечественную" презентовали в Геническе, заместитель министра образования и науки Херсонской области Татьяна Кузмич попросила: "Сделайте нам сборник о педагогах, наставниках!" Сказано - сделано, спасибо за идею, Татьяна Александровна! С Геническа 5 октября и начнем.

Научный руководитель института Всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян во вступительной статье спецвыпуска пишет: "Время ставит перед учителями Донбасса и других новых российских территорий России серьезные, государственные задачи. Главная из них - донести до учеников правду об истории Украины и России. Это непросто, поскольку прежние учебники и вся система преподавания были настроены под искаженное представление о прошлом украинского народа и общества. Сейчас у учителей будет возможность оперировать ранее недоступными материалами и объективно разбираться в самых сложных и острых вопросах".

Спецвыпуск получат преподаватели Геническа, Бердянска, Шахтерска и Луганска

Специальный выпуск "Классный наставник" получат преподаватели Геническа, Бердянска, Шахтерска и Луганска. Во всех этих городах пройдут встречи с шеф-редактором "Родины" Игорем Коцем, журналистами ростовского представительства "Российской газеты" Анной Ковалевой и Владимиром Ладным, неизменными участниками предыдущих экспедиций. С наступающим, учителя!

Между тем

По дороге к херсонским учителям журналисты выездной редакции заехали к давним друзьям - в Азовский морской институт СевГУ. Его курсанты и преподаватели и стали первыми читателями журнала на новых территориях России. "Мы приезжали сюда 1 сентября 2022 года - тогда и познакомились, - рассказывает шеф-редактор журнала "Родина" Игорь Коц. - Тогда институт был сильно разбит снарядами ВСУ, провалена крыша, разрушены учебные корпуса, не оставалось ни одного целого стекла. И общение наше происходило в общежитии неподалеку…

Урон был нанесен такой огромный, что ремонт, увы, идет и по сей день.

Гостей вышли встречать директор института Владимир Петрович Литвиненко и его зам Николай Сергеевич Борщовецкий. Вот они стоят, на фоне учебного бота, его корпус весь испещрен осколками и пулями. На этом боте курсанты учились морской практике - а сейчас он не подлежит восстановлению и останется, очевидно, памятником огненного лихолетья.

Учебному заведению катастрофически не хватает исторических книг и пособий по истории. Поэтому привезенные экземпляры "Родины" идут нарасхват.