издается с 1879Купить журнал

Классный наставник

05 октября 2023

В Геническе прошла презентация специального выпуска журнала "Родина" "Классный наставник", посвященного Дню учителя

В Год педагога и наставника журнал "Родина" сделал подарок учителям новых российских территорий - выпустил сборник "Классный наставник", в котором собрал лучший педагогический опыт прошлого и настоящего, мудрые советы Сухомлинского и Макаренко, Пушкина и Гоголя, Карамзина и Толстого, напечатал проникновенные дневники учеников и учителей, переживших первую блокадную зиму Ленинграда, посвятил большой раздел нашим кулибиным - отечественным изобретателям. Более 130 теплых шершавых страниц толстого журнала проникнуты любовью. Спецвыпуск вышел при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы московского правительства.

Накануне Дня учителя из Москвы и Ростова-на-Дону отправилась экспедиция журналистов "Российской газеты" и журнала "Родина". В эти дни в четырех городах новых российских территорий на встречах с преподавателями они представляют "Классного наставника".

Начали 5 октября с Геническа. Городок сверкает солнцем и одаривает двадцатиградусным теплом. Частные уютные дома. Ремонт дорог. Маленькая площадь у кинотеатра, в котором пройдет встреча. Одна учительница "строит" басовитых шебутных старшеклассников, другая возится со второклашками, которые, чуя праздник, простодушно спрашивают: "А подарки будут?" Несказанно красивые местные педагоги: с потрясающими прическами и нарядами, сверкающие свежим маникюром и не по-учительски яркой помадой.

В такой праздник можно и ярче, тем более что идею выпустить "Классного наставника" подарила яркая женщина местного края - заместитель губернатора Херсонской области Татьяна Кузьмич. Когда в апреле "РГ" и "Родина" привезли спецвыпуск "Своя Великая Отечественная" (посвящен 80-летию освобождения новых территорий от фашистов), она попросила: "Сделайте нам сборник о педагогах, наставниках!" Готово, Татьяна Александровна, принимайте! Кстати, вот и она, поднимается на сцену.

- Вы наши друзья и тоже педагоги, - говорит она журналистам. - Вчера президент России Владимир Путин на встрече в "Сириусе" сказал учителям новых территорий: "У нас особая миссия, мы должны наверстать упущенное". Вместе с вами мы можем сделать это и воспитать хороших людей!

Кузьмич рассказывает о своем выдающемся наставнике докторе педагогических наук, профессоре, академике Евдокии Голобородько.

- По состоянию здоровья она сейчас - там, она нас ждет, - говорит Кузьмич и показывает небольшой фильм о ней, в котором сравнивает Голобородько с другими известными Евдокиями - византийской императрицей, царицей Евдокией Лопухиной, поэтессой XIX века Евдокией Ростопчиной, балериной Евдокией Истоминой. Голобородько читает с экрана стихи Вероники Тушновой:

  • Если бы не было учителя,
  • То и не было б, наверное,
  • Ни поэта, ни мыслителя,
  • Ни Шекспира, ни Коперника.

До слез растрогали слова Галины Авдеевой, начальника управления по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Херсонской области.

- Наставить - это значит дать толчок, старт, помочь, поддержать, - проникновенно говорит Авдеева о названии спецвыпуска. - Наставником становится любой - и родители, и педагог. Это прекрасная славянская традиция - быть наставником - должна жить. Желаю нам всем веры, надежды, любви! Учительская деятельность - святая. Мы выполняем святую миссию, давайте будем достойны ее!

"Учительская деятельность - святая. Мы выполняем эту миссию, давайте будем достойны ее!"

Ну а самые громкие аплодисменты встречи срывает четверка из началки - девчонки и мальчишки из генической школы № 1. Вытянутые в струнку в белых рубашечках четкими звонкими голосами они читают стихи.

  • В прекрасный день от всей души
  • Поздравить вас позвольте!
  • Желаем всех достичь вершин,
  • Успехов вам в работе!

Ребята постарше танцуют для учителей, поют о них, а зрители вытирают слезы - так их трогают слова благодарности. Через несколько минут слез становится больше - на экране фильм "Зимняки", снятый по тем самым дневникам первой блокадной зимы.

А финал все же праздничный - начальник управления по работе с эвакуированными жителями администрации губернатора и правительства Херсонской области Ольга Полевикова обещает написать гимн "Родины" (есть у нее такое хобби - гимны писать), предлагает пару актуальных тем, а ее муж депутат областной думы Игорь Полевиков говорит:

- Читайте этот великолепнейший журнал, я для себя открыл в нем много нового! Редакция нашла прекрасный формат, ей - браво!

Это вам браво, учителя! И будьте здоровы!