издается с 1879Купить журнал

"При таких свиньях как-то и сам становишься..." Вспоминаем главные фразы из мультфильма "Падал прошлогодний снег" - ему исполнилось 40 лет

31 декабря 2023
Кадр из мультфильма "Падал прошлогодний снег".

Творческое объединение "Экран"

Кадр из мультфильма "Падал прошлогодний снег".

Этот советский мультфильм про то, как мужик несколько раз ходил за елочкой и вернулся ни с чем, многими по-прежнему любим. Возможно, потому что мы всякий раз возвращаемся к этой сказке режиссера Александра Татарского и находим в ней ответы на вопросы из нынешней жизни. И умиротворение - хотя бы на те 20 минут, что длится мультфильм.

Принято считать, что Татарский делал эту историю для узкого круга людей, а вышло так, что после премьеры на советском телевидении 31 декабря 1983-го фразами мужичка, которого жена послала за елкой, заговорила вся страна.

"Маловато будет!" "Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники..." "Ни-че-го не по-ни-ма-ю"... И волшебным слово "пожалуйста" стало именно в мультфильме "Падал прошлогодний снег".

Название это будто бы приснилось Александру Татарскому после того, как забраковали вариант с "Елки-палки, лес густой". Станислава Садальского, который мультфильм озвучил, тоже наказали - вычеркнули фамилию из титров. Все потому, что артиста незадолго до выхода мультфильма на экраны... задержали с иностранной гражданкой в гостинице "Космос" и обвинили в том, что он с ней общался. Несправедливость исправили лишь в начале 1990-х, вернув фамилию артиста на экраны.

Удивительно, но сам мультфильм, очень смелый для того времени, в итоге не запретили, хотя пеняли режиссеру, что у него главный герой всегда - мужик, да к тому же выставляет его Татарский идиотом.

Над этим, помимо Татарского, работала талантливая группа - автор сценария Сергей Иванов, композитор Григорий Гладков...

Когда Гладков спросил Татарского, какой должна быть финальная мелодия, режиссер с грустной улыбкой ответил: "Гриш, сочини такую, под которую нас будут хоронить".

Гладков, слава Богу, здравствует, а Александра Татарского не стало в 2007-м. Ему было всего 56 лет. Хоронили Александра Михайловича на Миусском кладбище под ту самую мелодию.

Незадолго до смерти он дал интервью "Российской газете". Говорили и о мультфильмах, конечно.

- Писатель Виктор Некрасов из Франции написал одной своей знакомой сюда в Россию, что видел два мультфильма - "Падал прошлогодний снег" и "Обратная сторона луны". И впервые подумал, что у России есть будущее, если там живут люди, снимающие такие мультфильмы. Она показала это письмо моей бывшей теще. Тогда не было ксероксов, а то бы я сделал копию на память, - рассказывал Татараский.

А у нас в памяти вот что:

Ежели я здесь такой из себя купец, то на что мне эта худая жена?!
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца
При таких свиньях как-то и сам становишься...
А я и в цари записаться могу! Кто тут, к примеру, в цари крайний?
Ой, как я очень это богатство люблю и уважаю!

Вот вы читаете эти фразы - и на лице улыбка. Грустная - потому что ирония.

Она во всем творчестве Татарского. А это и "Следствие ведут Колобки", и "Крылья, ноги и хвосты", и "Пластилиновая ворона"... Почему взрослые любят мультфильмы не меньше детей? Потому что они возвращают их в детство. Или в то время, когда они были молодыми, а дети - маленькими.

Возвращают в то время, когда "Падал прошлогодний снег".