издается с 1879Купить журнал

Столичные усадьбы стали центрами празднования Нового года и Рождества

07 января 2024
Зимние гуляния в парке Царицыно.

Владимир Астапкович / РИА Новости

Зимние гуляния в парке Царицыно.

Более 260 тысяч человек посетили столичные усадьбы во время фестиваля "Усадьбы Москвы. Зима". Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, участники фестиваля подписали более 46 тысяч праздничных открыток и выпили около 20 тысяч литров чая.

В своем блоге мэр напомнил, что в фестивале принимают участие 15 усадеб, среди которых особняки, расположенные в историческом центре Москвы, и бывшие загородные поместья, вошедшие в черту города: усадьбы Струйских, Васильчиковой, Мухиных, Салтыкова, Ржевского-Лихачевых-Филиппа, Разумовского, Михалково, Влахернское-Кузьминки, Остафьево, Воронцово, Люблино, Кусково, Сад им. Баумана, музеи-заповедники "Царицыно" и "Коломенское".

4 января в усадьбе Воронцово гости стали участниками бала-маскарада "Под Рождественской звездой" и побывали на экскурсии "По следам истории усадьбы Воронцово".

В усадьбе Ржевского на Пречистенке прошли литературные чтения "Святочных рассказов" Николая Лескова.

В усадьбе Разумовского состоялся мастер-класс "Новогодний подарок графа Шереметева", лекции "Интеллектуального салона Анны Павловны Шерер" и камерный концерт Imperialis Orchestra.

В парке усадьбы Влахернское-Кузьминки работает мультимедийное шоу "Волшебный лес", главными героями которого стали символы старого и нового года - Кролик и Дракон. Аудиосказка объединяет шесть локаций с яркими световыми инсталляциями.

Загородные усадьбы встречают гостей программы "Зима в Подмосковье". В Дубровицах гостей ждут экскурсии, прогулки по живописным местам, катание на лыжах в открытом в 2023 году парке "Дубровицкий лес" и разнообразная культурная программа в КПЦ "Дубровицы". Фото: Наталья Гарнелис / ТАСС

С 22 декабря по 8 января в столичных усадьбах организовано свыше 400 просветительских, музыкальных, культурных, развлекательных, спортивных мероприятий. Среди них - костюмированные балы-маскарады и потешные гуляния, интеллектуальные лекции и музыкальные эксперименты, квесты для детей и познавательные экскурсии для взрослых.

На фестивале проходят выступления диджеев, музыкантов и актеров, объединяющие традиции дворянских балов с современной электронной музыкой и лазерными шоу. Завершающий музыкальный эксперимент состоится 8 января в Екатерининском парке, сообщил мэр.