издается с 1879Купить журнал

Сергей Нарышкин: Рассказы о героях "Русской весны" войдут в многотомник "Страницы советской и российской истории"

01 февраля 2024

В Доме Российского исторического общества (РИО) представили книгоиздательский проект "Страницы советской и российской истории. 1917‑2017".

"В его основе лежит давно зарекомендовавший себя подход - рассказывать о прошлом через призму судеб выдающихся известных людей. Это позволяет читателям глубже понять мотивы деятельности исторических личностей, логику принятия тех или иных государственных решений, а быть может, даже задуматься о собственном вкладе в судьбу страны", - сказал, представляя многотомник, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

В рамках серии изданы уже 37 томов. Каждый из них написан живым и понятным языком, опирается на подлинные архивные источники (проект ведет Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) и содержит богатый иллюстративный материал. И выбор героев книг очень широк - Сергей Королёв и Игорь Курчатов, Алексей Косыгин и Андрей Громыко, патриархи Сергий и Тихон… Это люди, которые, по мнению главы РИО, стали настоящими символами своего времени, лицами своей бурной и непростой эпохи.

Книжная серия охватывает как советский, так и постсоветский периоды нашей истории, подчеркивая и символизируя ее неразрывность и преемственность. Поэтому глава РИО предложил посвятить несколько томов и событиям совсем недавним.

"Скоро нам предстоит отпраздновать десятилетие "Русской весны", юбилей возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань. Вижу в этом прекрасный повод, чтобы увековечить память выдающихся участников тех событий, организаторов героической обороны Донбасса - Арсена Павлова, Михаила Толстых, Владимира Жоги, Ольги Качуры и многих других", - подчеркнул Нарышкин.

По его мнению, принципиально важно, что в работе над книжной серией принимают участие профессиональные историки - крупные специалисты, обладающие нужной квалификацией. Научным консультантом многотомника выступает Андрей Сорокин - научный директор РГАСПИ и ведущий рубрики "Советская история. Документы" в журнале "Родина".

Напомним, что проект "Страницы советской и российской истории. 1917 2017" посвящен историческим личностям - символам эпохи с 1917 по 2017 год. О каждом герое рассказывает отдельный том.

Подробнее о серии читайте на сайте Российского исторического общества.