издается с 1879Купить журнал

В Орле впервые увидят найденную археологами пищаль XVII века

09 февраля 2024

В Орле впервые покажут публике найденную в конце полевого сезона 2023 года старинную пушку.

Сотрудники Сейминско-Суджинской экспедициии ИА РАН с найденной пищалью.

Институт археологии РАН

Сотрудники Сейминско-Суджинской экспедициии ИА РАН с найденной пищалью.

Орудие, изготовленное в первой трети XVII века нашли участники Сейминско-Суджинской экспедиции Института археологии РАН под руководством Олега Радюша. Археологи проводили раскопки на территории парка "Орловская крепость" и рядом с остатками дома, который на карте XVIII века назван воеводской избой, обнаружили украшенный декором в виде змеиной головы ствол пищали и фрагмент задней (казенной) части аналогичного артиллерийского орудия. По данным исследователей, орудие относится к категории кованых фальконетов.

Увидеть украшенный декором в виде змеиной головы старинный ствол можно в городском краеведческом музее на выставке "Орловский край - территория древностей". Всего в экспозиции - более 200 экспонатов из последних археологических раскопок.

Фото: Институт археологии РАН

"Редкий предмет, который впервые выставляем - это целиковый ствол артиллерийского орудия типа волокнетка, тип орудия - пищаль. Это первая треть XVII века. Это очень большая редкость, потому что он был найден археологами непосредственно на территории детинца Орловской крепости. И он целиковый, то есть сохранился полностью, на нем есть орнамент. Такие находки в археологии крайне редки", - рассказал ТАСС представитель музея Даниил Афанасьев.

Подобные пищали производили в Устюжне Железопольской, получившей свое имя в связи с тем, что там был крупный центр металлообработки и оружейного дела в Русском государстве в XVI–XVII веках. Устюжна Железнопольская располагалась на территории современной Вологодской области. Однако пока ученые осторожно говорят, что найденная в Орле пищаль "может быть сделана в Устюжне Железнопольской". Для точного определения места производства пушки необходимо провести исследования металла и сравнить их с другими находками.

Даниил Афанасьев также пояснил, что детинец Орловской области - историческая часть Орла, где располагалась крепость и поселение, заложенное Иваном Грозным в 1555 году.

Железные артиллерийские орудия в начале XVII века были крайне редкими и дорогими. Делали их исключительно на заказ, партиями в количестве трех-пяти штук. Ученые считают, что оружие в свое время было казенным и использовалось городовым ополчением для обороны крепости.