издается с 1879Купить журнал

Военно-исторический фестиваль "Волочаевские дни" в ЕАО посетили 2 тысячи человек

12 февраля 2024

У подножия Волочаевской сопки в Еврейской автономной области исторические реконструкторы в рамках фестиваля "Волочаевские дни" разыграли один из памятных боев. В сражение вступили пятьдесят "бойцов".

И, хотя у народно-революционной армии Дальневосточной республики был численный перевес (тридцать человек), победили в этот раз белоповстанцы. Для представления выбрали сражение, соответствующее дате фестиваля. А в тот день, 102 года назад, белой гвардии удалось оттеснить противников.

Среди реконструкторов, изобразивших бой у Волочаевской сопки, жители Хабаровска, ЕАО, много ребят из Приморья, гости из других регионов России. Приезжих разместили в местной школе, устроив их в классе. Так, Максим Брит приехал из Красноярска со своим сыном Матвеем. Мужчина руководит военно-историческим клубом "45-й гвардейский стрелковый полк". Признается, что не мог пропустить такой бой.

- Я считаю, что такие мероприятия нужны, чтобы люди не забывали историю. Замечаем, что у молодых растет интерес к гражданской войне. Хорошо, если они сегодня посмотрят на действо, потом почитают, что за битва была, - говорит Максим Брит.

Фестиваль собрал больше двух тысяч гостей. Для них приготовили конкурсы, мастер-классы и концерт. Можно было сфотографироваться с участниками битвы: "белыми" офицерами в шинелях либо с "красными" в фуфайках. Разрешали также пострелять из винтовки Мосина. Все вместе пели "Волочаевские дни" у костра.