издается с 1879Купить журнал

"Родина Жванецкого": как в Ростове-на-Дону открывали памятник писателю-сатирику

14 февраля 2024

Торжественное открытие памятника писателю-сатирику Михаилу Жванецкому состоялось сегодня в Ростове-на-Дону. И хотя для одессита Жванецкого Ростов не был родным, он часто в своих выступлениях подчеркивал "ментальную" связь двух южных городов.

Памятник Михаилу Жванецкому в Ростове-на-Дону открыли его жена и сын, земляк Игорь Левитин и губернатор региона Василий Голубев.

пресс-служба губернатора Ростовской области

Памятник Михаилу Жванецкому в Ростове-на-Дону открыли его жена и сын, земляк Игорь Левитин и губернатор региона Василий Голубев.

"Одесса для меня город номер один, но в плане гастролей фаворит Ростов. Одесса-мама, Ростов-папа", - говорил Жванецкий.

Памятник решили поставить на улице Пушкинской, посреди уютного и популярного у ростовчан бульвара. Бронзовая фигура будет в окружении поклонников, ведь это самая популярная улица в городе. Писатель как будто и сам остановился на минутку, прислонил свой знаменитый портфель к тумбе и наслаждается. Воздухом ли, пением птиц или шорохом еще не распустившейся листвы. А может этот бульвар напомнил ему родной Приморский бульвар в Одессе? К тумбе прикреплена табличка с цитатой: "Для меня Ростов город номер один по юмору, по пониманию, по интернационализму. Вот я с него начинал, я им и продолжаю. Когда я что-нибудь пишу, мне хочется проверить это в Ростове". Памятник, передающий настроение Жванецкого создал ростовский скульптур Андрей Поляничко.

В церемонии приняли участие помощник президента РФ Игорь Левитин, губернатор региона Василий Голубев, а также вдова и сын сатирика.

- Мне очень приятно, что сегодня моему земляку (Левитин родился в Одесской области) и старшему товарищу открывают памятник, - начал Игорь Левитин, поблагодарив ростовчан за любовь к Жванецкому. - Это говорит о том, что Одесса и Ростов были и всегда будут друзьями. Какой-то дух свободы есть и в Одессе, и в Ростове. Где вы найдете город, где много веселых, талантливых людей?

По его словам, проводил много времени в Ростове, приезжая сюда на гастроли. Выступал на сцене Ростовской драмы, государственной филармонии и всегда отмечал, что здесь "особая публика".

По словам губернатора, у Михаила Михайловича была традиция - в узком кругу поклонников его творчества читать новые произведения, чтобы посмотреть реакцию, и затем отобрать лучшее.

- Он любил Антона Павловича Чехова, считал его одним из самых лучших, потому что, во-первых, коротко, во-вторых - глубоко, - сказал губернатор, подражая манере классика.

Авторскую песню под гитару на церемонии исполнил друг писателя, музыкант ("Машина времени", "Воскресение") Евгений Маргулис. В этот момент за его спиной на экране показывали слайд-шоу из фотографий сатирика.

Он также напомнил, что Жванецкий последние несколько лет читал новые произведения именно в Ростове. Музыкант предложил "сделать хорошую традицию": чтобы хорошие юмористы также читали здесь свои произведения.

На открытии, впрочем, не обошлось без скандала. Так ростовчанка Надежда Кофейникова назвала сатирика русофобом, напомнила, что он не одобрял присоединение Крыма к России, а потом спросила присутствующих гостей - почему в столь непростое время в Ростове установили памятник писателю.

Женщина перебила выступающего в этот момент губернатора. Но тот не согласился с ней, повторив в очередной раз, что Жванецкий любил страну и многое для нее сделал.

- Он считал себя до конца русским, - возразила вдова Жванецкого. - Он никогда не был русофобом. Он пытался выжить между двух стран.

Михаил Жванецкий родился в 1934 году в Одессе. Сатирик, актер, сценарист, ведущий. Получил звания народного артиста России и народного артиста Украины. Руководил Московским театром миниатюр и Всемирным клубом одесситов. Ушел из жизни в Москве 6 ноября 2020 года. На момент смерти ему было 86 лет, из которых почти 60 он отдал творчеству. Открыть памятник писателю в Ростове-на-Дону решили на следующий год.