издается с 1879Купить журнал

Почему игрок сборной СССР по гандболу скончался через два года после победы на Олимпиаде

16 февраля 2024

Накануне гандбольное сообщество вспоминало Юрия Лагутина - 15 февраля исполнилось 75 лет со дня его рождения. Вместе с советской гандбольной сборной на Олимпиаде в Монреале в 1976-м году он стал олимпийским чемпионом. Хотя провел всего один матч на турнире. Который, возможно, и стал роковым.

Скамейка запасных сборной СССР по гандболу во время решающего матча с Румынией на Олимпиаде 1976 года.

РИА Новости

Скамейка запасных сборной СССР по гандболу во время решающего матча с Румынией на Олимпиаде 1976 года.

Та Олимпиада получилась триумфальной для советского гандбола - золото взяли и мужская команда, и женская. Причем на играх в Монреале женский гандбол был представлен впервые.

Мужская команда на предыдущей Олимпиаде в Мюнхене заняла пятое место, а в этот раз все получилось. Начался турнир для нашей сборной матчем против аутсайдера - Японии. Проблем не возникло, но эта игра стала единственной на турнире для 27-летнего Юрия Лагутина из Запорожья, где он выступал за местный клуб ЗИИ.

Юрий Лагутин. Фото: vk.com

Юрий забил три мяча, сделал несколько результативных передач, но в концовке соперники уронили его на площадку и падение получилось очень болезненным. Врачи так и не смогли восстановить Лагутина к следующим матчам. Тем не менее, золотую олимпийскую медаль он получил.

В финале наша команда обыграла сборную Румынии. Одним из запоминающихся моментов стал эпизод, когда вратарь Михаил Ищенко отразил семиметровый бросок соперника лицом. И несмотря на сотрясение, которое наверняка, получил, продолжил играть.

Вратарь сборной СССР Михаил Ищенко отражает бросок игрока румынской команды лицом.

А Юрия Лагутина боль в спине не оставляла и после Олимпиады, хотя он все же вернулся в игру и еще недолго выступал за киевский СКА.

Онкологическое заболевание - саркому позвоночника - выявили у спортсмена слишком поздно. Возможно, способствовало развитию болезни и то самое падение в матче с японцами.

Юрия Лагутина не стало в апреле 1978-го. Ему было 29 лет.