издается с 1879Купить журнал

В "Новый Иерусалим" везут Репина и его учеников. Уникальная выставка к юбилею художника собрана из картин со всей страны

17 февраля 2024

Выставка "Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников" откроется в подмосковном музее "Новый Иерусалим" 29 февраля. Проект создан к 180-летию со дня рождения художника и призывает взглянуть на Репина не только как на живописца, но и как на учителя, сформировавшего плеяду выдающихся мастеров.

В экспозицию войдут работы самого Ильи Репина, а также его воспитанников, среди которых Валентин Серов, Борис Кустодиев, Филипп Малявин, Исаак Бродский и другие. Всего посетителям представят более сотни работ из разных музеев России и частных коллекций.

В экспозицию площадью почти 2000 квадратных метров войдут 110 работ из собраний 20 музеев России и 4 частных коллекций, включая музей "Новый Иерусалим", Третьяковскую галерею, ГМИИ им. Пушкина, Русский музей, Музей русского импрессионизма, Ярославский художественный музей, Новгородский музей-заповедник и другие.

Прибытие экспонатов и распаковку картин сняли журналисты телеканала Истра.РФ. В репортаже из "Нового Иерусалима" сотрудники музея и кураторы из музеев, предоставивших работы Репина и его учеников, раскрыли некоторые подробности проекта.