издается с 1879Купить журнал

В Поганкиных палатах Пскова впервые представили экспонаты тысячелетней древности

26 февраля 2024

В Поганкиных палатах открылась постоянная экспозиция "Музей Псковского археологического общества". Здесь впервые представили экспонаты и тысячелетней давности, и времен средневековья.

Энтузиасты собирали не просто артефакты, а культивировали знания об истории России и Псковской земли.

Псковский музей-заповедник

Энтузиасты собирали не просто артефакты, а культивировали знания об истории России и Псковской земли.

Выставочное пространство знакомит посетителей с социокультурной средой провинциального губернского города последней трети XIX - начала XX века. Речь идет об идее создания музея в рамках деятельности членов Псковского археологического общества.

Как сказала генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, Псковское археологическое общество вначале было обычным собранием коллекционеров, но спустя годы стало особенной структурой. Энтузиасты собирали не просто артефакты, а культивировали знания об истории России и Псковской земли. Поэтому на выставке впервые показали направления этой собирательской, исследовательской и экспедиционной деятельности.

Экспонаты - это рукописи и старопечатные книги, иконы, ставрологический материал, предметы церковной утвари, оружие, изделия из текстиля, коллекции нумизматики, фалеристики, сфрагистики, археологические находки. В числе самых древних артефактов - тазовая кость и зуб шерстистого носорога, бивень мамонта, их возраст - 18-12 тысяч лет назад. Можно увидеть и античные древности - барельеф "Сатир", скифский акинак, славянские и финские предметы VIII-XII веков.

Есть и современный отдел. Он представлен украшениями и одеждой народа сето, можно увидеть и так называемые золотые головки - головные косынки и одежду крестьянок.