издается с 1879Купить журнал

В Орле спустя 20 лет создали каталог книг из личной библиотеки Тургенева

28 февраля 2024

Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева презентовал издание Комментированного каталога книг мемориальной библиотеки писателя. Оно также появилось в открытом доступе, на сайте музея ознакомиться с ним может любой желающий. Тургеневская библиотека находится в коллекции музея.

Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева

"Работа с мемориальной библиотекой началась вскоре после создания музея (первоначальное название Музей-библиотека им. И.С. Тургенева), - сообщает учреждение. - Книги разбирали, систематизировали, пытались делать описания. Данное издание готовилось на протяжении 20 лет, оно учитывает все предшествующие описания. Это коллективный труд творческой группы музея".

Каталог состоит из двух частей: первая посвящена книгам, а вторая - периодическим изданиям. Библиографическое описание сопровождается подробными историко-литературными комментариями. Каталог иллюстрирован фотографиями титульных листов наиболее редких изданий XVIII-XIX веков. В музее уверены в том, что он будет востребован не только исследователями творчества Ивана Тургенева, но и просто любителями книги.

"Мы ставили перед собой задачу не только дать подробное библиографическое описание периодических изданий мемориальной библиотеки Тургенева, но также снабдить его, по возможности, книговедческим и историко-литературным комментарием, который позволил бы осветить тему "Тургенев - читатель, автор и критик отечественной периодики", - пишут составители каталога. - Тема весьма обширная, если учесть сугубую вовлеченность писателя в журнальное дело в России, переживавшее в тот период время становления и расцвета".

По некоторым наблюдениям, продолжают они, в орбиту читательского внимания Тургенева входило до 90 журналов и газет, не считая иностранной периодики. Сейчас в книжном собрании писателя насчитывается более 70-ти периодических изданий, охватывающих столетний этап развития русской журналистики. В разделе сохранилось немало раритетных изданий, выходивших недолгий срок и весьма ограниченным тиражом. Иных было не достать уже в первой половине XIX века.

"Отдел периодики мемориальной библиотеки Тургенева дает представление об основных этапах развития журнального дела в России: он составлялся первыми владельцами Спасского - родовой усадьбы писателя, его родителями и им самим, - указывают авторы издания. - Системность ему придает корпус периодических изданий, собранных В.Г. Белинским, намеревавшимся написать историю русской журналистики. По мнению Л.Р. Ланского, описавшего в конце 1940-х годов книги Белинского в составе библиотеки Тургенева, половина изданий раздела периодики некогда принадлежала знаменитому критику".

По мнению исследователей, Тургенев понимал исключительную ценность этого раздела, хлопотал о доставлении ему Каталога, тревожился о потерявшихся было томах пушкинского "Современника" и "Отечественных записок", подробно знакомился с доставленными из Петербурга осенью 1854 года томами и находил особый интерес в перечитывании старых журналов.

В каталоге приведен, увы, неполный перечень изданий раздела периодики книжного собрания Тургенева. Ряд журналов, газет и альманахов, зафиксированных в каталоге 1885 года, бесследно исчез. Да и в дальнейшем библиотеку Тургенева словно преследовал злой рок.

Например, в мае 1839 года пожар в Спасском уничтожил главный усадебный дом, где находилась библиотека. В процессе вывоза уцелевших книг из Спасского некоторые были просто растащены, не все издания оказались в Орле. Часть книг перевезли в Клейменово, родовую усадьбу Шеншиных. Другая каким-то образом оказалась во Мценске.

"Злоключения библиотеки не закончились и с началом ее жизни в Орловском музее, - отмечают авторы каталога. - В дни стремительного наступления на город немецко-фашистских войск музейным работникам пришлось спешно эвакуировать тургеневские мемориальные вещи, в том числе и книжное собрание писателя… В неразберихе тех дней что-то из старых журналов могло "раствориться" в массе литературы, остававшейся в здании музея во время оккупации Орла".

В начале 1950-х годов научные сотрудники музея провели титаническую работу по инвентаризации библиотеки, и их усилия, несомненно, заслуживают высокой профессиональной оценки и благодарной памяти.

"В процессе подготовки настоящего тома нам пришлось возвращаться к вопросу установления первого владельца того или иного издания, - признаются члены авторского коллектива. - Прежде всего, речь идет о книгах Белинского в составе библиотеки Тургенева… Завершая очередной этап работы по описанию книжного собрания Ивана Сергеевича Тургенева, нам хотелось бы указать на ее непреходящую ценность для ныне живущих и будущих исследователей: нам же посчастливилось лишь прикоснуться к ее богатствам".