издается с 1879Купить журнал

Как в российских регионах отпраздновали национальный День кошек

01 марта 2024

В России 1 марта отмечают особый праздник - День кошек. Торжество не входит в перечень официальных календарных праздников, но уже стало "вирусным" и довольно весело отмечается россиянами.

В музее Арсеньева во Владивостоке кошка-смотрительница Василиса  любит позировать для посетителей.

t.me/arsenievmuseum

В музее Арсеньева во Владивостоке кошка-смотрительница Василиса любит позировать для посетителей.

"Впервые этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты "Кот и пес" в 2004 году. Интересно, что во многих странах тоже установлены национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше - 17 февраля, в Японии - 22 февраля", - сообщает пресс-служба биосферного заповедника "Аскания-Нова".

Защитники природы из Херсонской области не только рассказали об истории праздника, но и организовали выставку фотографий кошек.

А самые известные коты России живут и работают в Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Животные были приняты на службу для охраны произведений искусства от крыс и мышей еще в XVIII столетии при императрице Елизавете Петровне.

У "эрмиков" (так называют стражей музея - Прим. Н. Г.) есть собственная пресс-служба, жилое помещение, пенсия и даже собственный профессиональный праздник - День эрмитажного кота, который не имеет четко закрепленной даты, но всегда приходится на весну. В честь праздника здесь объявили конкурс на самый лучший рисунок эрмитажного кота - работы принимаются до 31 марта.

Кошек-смотрительниц также почитают и в музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени Арсеньева во Владивостоке. Там на грызунов охотится кошка Василиса, а в одноименном Доме-музее обитают сразу две кошки.

"Одну зовут Пеструшка (она же Муся). Муся тихая, скромная, предпочитает оставаться в тени. А вот ее дочка Василиса (она же Василина, она же Вася) выросла в музее и обожает общество. Редкая группа уходит без фотографии с котей, которая еще и позировать умеет", - сообщает пресс-служба музея.

Смотрительница музея Арсеньева Василиса любит наблюдать за посетителями и играть с детьми. Фото: t.me/arsenievmuseum

Скульптуры котов и кошек установлены во многих городах России, но самым "котолюбивым" следует признать Крым. На полуострове размещается сразу пять бронзовых статуй животных.

В Балаклаве, на набережной Назукина, установлен кот, который гордо несет в зубах барабульку, которая считается фирменным гастрономическим деликатесом региона. В курортном поселке Гурзуф есть памятник сидящей кошке, а в поселке Патернит рядом с Никитой Хрущевым на лавочке свернулся кот. Вместе с "вежливым человеком" кот стал одним из символов Крымской весны и вошел в скульптурную композицию, установленную в Симферополе. Памятник "Йошкиному коту" симферопольцам подарила администрация Йошкар-Олы, города-побратима.

Однако главная цель праздника - это не только чествование пушистых четвероногих друзей, но и привлечение внимания к проблеме бездомных животных. Так, в Ростове-на-Дону городская станция по борьбе с болезнями животных анонсировала акцию "Мартовский кот" по льготной стерилизации кошек. В прошлом году было стерилизовано более 500 животных.