издается с 1879Купить журнал

В Оренбурге восстановят один из первых в мире памятников Ленину

01 марта 2024

В 2018-м обветшавшую скульптуру отправили на реставрацию, но денег на это власти так и не нашли. И вот, наконец, мэр Оренбурга Сергей Салмин заверил, что скоро памятник Ильичу вернется на свое место: средства на восстановление выделил местный благотворитель Михаил Коннов.

Так выглядел "Маленький Ленин" до демонтажа.

НПП "Рона"

Так выглядел "Маленький Ленин" до демонтажа.

Как рассказал Сергей Салмин в радиоэфире, часть расходов на реставрацию возьмет на себя и муниципалитет. Но для этого, согласно закону, город должен забрать памятник федерального значения в безвозмездное пользование. Соответствующая работа ведется сейчас с Росреестром.

Пока скульптура находится на складе территориального управления Росимущества.

Этот памятник Ленину был установлен в одноименном сквере возле драмтеатра вскоре после смерти вождя мирового пролетариата - 1 мая 1925 года. Монумент из бронзы и гранита, отлитый в мастерских Ленинградского художественно-промышленного техникума, был создан на народные пожертвования: всего собрали около 10 тысяч рублей в новых советских червонцах.

Горожане прозвали монумент "Маленьким Лениным": рост скульптуры - 165 сантиметров - был приближен к реальному росту прототипа.

Второй памятник вождю в Оренбурге установили почти 40 лет спустя - в 1963 году на площади Ленина. Более поздний монумент, прозванный жителями "Большой Ленин", значительно выше: общая высота скульптуры - 2,2 метра, а вместе с постаментом - 13 метров.