издается с 1879Купить журнал

Владимир Мединский: Цифры погибших во время войны советских граждан занижены

04 марта 2024

В Москве состоялась презентация книги историка и гендиректора проекта "Цифровая история" Егора Яковлева "Нацистский геноцид народов СССР".

В общественном сознании закреплена цифра в 13,7 миллионов мирных советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны от рук фашистских захватчиков. Однако в этой цифре не учтено точное число жертв блокады Ленинграда, жертв варварских авианалетов и артобстрелов, а также не учтена гибель военнопленных. "Цифры эти имеют тенденцию к росту, потому что ведутся новые исследования, новые факты, новые методики подсчета. Мы с вами понимаем, что 26,6 миллиона человек, то есть каноническая последняя цифра жертв советского народа в ходе Великой Отечественной войны посчитана не по учётным карточкам, не по паспортам. При таких масштабах вести учёт по каждому человеку практически невозможно", - подчеркнул глава РВИО и помощник президента РФ Владимир Мединский.

Он отметил, что 8,6 миллионов человек пали с оружием в руках на фронтах в составе Красной Армии. От 13,7 миллионов до 15-16 и даже 18 миллионов - это мирные граждане, погибшие в результате преднамеренного истребления со стороны гитлеровцев.

"Теперь проводятся новые исследования. Выясняется, что в эти цифры входило примерно 600 тысяч погибших в блокадном Ленинграде, а их очевидно больше - миллион плюс. В эту цифру не включили мирных жителей, оказавшихся в фашистских концлагерях", - подчеркнул Мединский. - Мы не можем посчитать всех жертв той чудовищной машины по уничтожению мирного населения, которая работала в те годы. Но эта цифра существенно больше, чем та, которая говорит о погибших с оружием в руках, защищая нашу землю. О чем это говорит? Это говорит о том, что нашу страну хотели уничтожить, как и людей в независимости от того оказывали они вооруженное сопротивление, или это были старики, женщины и дети".

О масштабе запланированных нацистами злодеяний свидетельствуют представленные в книге документы. Например, приведена стенограмма разговора Адольфа Гитлера с вице-премьером правительства Румынии и министром иностранных дел Михаем Антонеску. В ходе их встречи в Берлине в ноябре 1941 года Гитлер открыто заявил о планах геноцида славян. Оригинал так называемой "записи о встрече" хранится в архиве Национального совета по изучению архивов безопасности в Бухаресте. Егор Яковлев впервые перевел ее полный текст "записи разговора" на русский язык.

"Они говорят о том, что славянство представляет не идеологическую, а биологическую проблему для Европы. И эту мысль выдвигает Антонеску, а Гитлер с ним соглашается, в том, что славян "слишком много" и необходимо найти способы биологического устранения славян. И дальше фюрер говорит "если мне будет сопутствовать успех, я уничтожу славян". И была еще одна проблема у немцев, которая возникла в ходе первого этапа Второй Мировой войны: она экономически очень зависела от импорта продовольствия и удобрений, которые повышали урожайность. Немецкая верхушка с самого начала думала, где взять зерно на континенте? Это российские черноземы, Северный Кавказ, Краснодарский край, Курская и Воронежская области", - рассказал Егор Яковлев.

Историк подчеркивает, что параллельно с планом Барбаросса составлялся план тотального ограбления Советского Союза. Согласно директивам по экономической политике от 23 мая 1941 года, одобренным высшими инстанциями третьего рейха, планировалось после захода вермахта на территории чернозема - вывезти оттуда все зерно и другие продукты для снабжения армии и обывателя Германии.

"Планировалось, что в результате этих мер умрут от 20 до 30 млн жителей Советского Союза - в первую очередь население нечерноземных территорий и крупных городов: Ленинград и Москва. То есть идея, что ленинградцы умрут от голода, появилась не в сентябре и не в октябре 1941 года, она появилась в мае. Красная Армия сорвала эти чудовищные замыслы. План "голод" удалось реализовать частично: его жертвами стали по меньшей меркам 4,5 млн человек, а скорее всего больше", - подчеркнул Яковлев.

мнение

По словам председатель попечительского совета РВИО Сергея Иванова, геноцид - явление не исключительно 20 века: "Можно вспомнить несколько примеров из африканской истории: геноцид в Конго со стороны бельгийцев, геноцид Германии в Юго-Западной Африке, сейчас это Намибия".

Иванов подчеркнул, что политика, проводимая современным киевским режимом, тоже является примером геноцида к части собственного населения. "То, что происходило на Украине после 2014 года - наглядный пример геноцида собственного народа. Как вы понимаете, Украина уже давно находится под полным внешнем управлением и её руководство ничего не решает. Оно может только с протянутой рукой стоять и требовать помощи и поддержки. А Запад, на мой взгляд, открыто расписался в том, что Украина уже по существу является колонией", - заключил Сергей Иванов.