издается с 1879Купить журнал

"Невидимые музы": смотрительницы музеев и капельдинеры театров расскажут, за что любят свою работу

08 марта 2024

В новом проекте ВКонтакте о своей работе говорят театральные капельдинеры и смотрительницы музейных залов: они делятся историями из карьеры, объясняют, в чем именно заключается их миссия, и признаются в любви к месту службы.

Людмила Чернякова, смотритель Русского музея.

Культура.рф

Людмила Чернякова, смотритель Русского музея.

Они ежедневно заботятся о зрителях и посетителях, знают все о премьерах и экспонатах и при этом остаются в тени. И на самом деле спектакли и выставки начинаются не с вешалки, а с этих женщин, встречающих нас в дверях театров и музеев.

Капельдинер Лариса Крюкова работает в театре Вахтангова больше 20 лет, а ее коллега из Электротеатра Станиславский Екатерина Никитина - только второй сезон, но впервые задумалась об этом еще учась в школе. Смотритель Исторического музея Юлия Молчановская раньше работала в авиации, Евгения Девяткина из Музея космонавтики была конструктором. У каждой из них свой путь, но их объединяет искренняя любовь и заинтересованность в своем деле.

В проекте уже опубликовали истории сотрудниц многих театров и музеев из Москвы и Санкт-Петербурга: это Государственный исторический музей, МХТ им. Чехова, Электротеатр Станиславский, Театр им. Вахтангова, Государственный музей истории российской литературы имени Даля, Музей космонавтики, Музей-заповедник "Петергоф", Музей Фаберже, Музей-заповедник "Царское Село", Государственный Русский музей, Музей театрального и музыкального искусства, Малый драматический театр - Театр Европы, Театр им. Ленсовета, Театр "Санктъ-Петербургъ Опера", Капелла Санкт-Петербурга. Найти все интервью можно Вконтакте по хэштегу #невидимыемузы

До конца марта все пользователи ВКонтакте тоже могут принять участие в проекте. Официальное сообщество портала Культура.рф проводит конкурс на лучшую историю сотрудниц театров, музеев: участникам нужно выложить пост с видеоинтервью под хэштегом #невидимыемузы - 10 из них получат призы от музеев Москвы и Санкт-Петербурга.