издается с 1879Купить журнал

Встреча Юрия Гагарина и Сергея Королева на исторической орбите Хабаровска

09 марта 2024

Первого космонавта мечтали увидеть во всех уголках планеты. Уже в мае 1961 года он отправился в свою первую зарубежную поездку. А 28 мая 1962 года, на обратном пути из Японии, Юрий Гагарин на два дня задержался в Хабаровске. От аэропорта в центр города космонавт с супругой Валентиной ехали в открытых лимузинах, на которых принимались парады во время государственных праздников. На набережной Амура гости сели на катер и совершили увлекательную прогулку по великой реке. А по ее завершении попали в настоящее людское море: с большим трудом супругов удалось посадить в автомобиль, к тому времени основательно помятый.

С трудом они добрались до гостиницы, старинного особняка на улице Шевченко, где в дореволюционные годы располагалась губернское казначейство. Где-то здесь, в толчее, Юрий Алексеевич обронил одну из своих многочисленных наград - Звезду Героя труда Вьетнама. Впрочем, ее быстро нашли и вернули владельцу. Ликующая толпа скандировала: "Га-га-рин!", космонавт вышел на балкон своего номера, сказал идущие от сердца благодарные слова…

А почти за 20 лет до этого волнующего дня совсем недалеко от исторической гостиницы на Шевченко лежал на больничной койке будущий генеральный конструктор космических кораблей Сергей Павлович Королев. Транзитом с колымского золотого прииска Мильдяк, через Владивосток, зек Королев возвращался в Москву на пересмотр своего сфабрикованного уголовного дела, о чем подробно рассказывала "Родина" : "К тому времени он потерял четырнадцать зубов, опух от цинги и едва мог передвигаться. Полутруп... Он был настолько плох, что начальник Хабаровской пересылки отпустил его без конвоя к докторше. Она приняла сердечное участие в судьбе никому не известного з/к. Отмыла и перевязала гниющие язвами ноги, снабдила витаминами и лекарствами. На следующий день послала в тюрьму два таза с сырой капустой и свеклой - лучшее лекарство от цинги...

Через много лет Сергей Павлович пытался разыскать свою спасительницу, собирался приехать в Хабаровск. Не успел. Лишь после смерти Королева, в конце 1960-х годов, хабаровские комсомольцы узнали фамилию врача - Днепровская..."

Не будь этой безвестной женщины - и мир никогда не узнал бы вошедшее в Историю имя-символ ГАГАРИН…

Так дальневосточный город связал судьбы двух великих первопроходцев ХХ века. Объединяет их, увы, еще и то, что в Хабаровске ничто не напоминает об этой заочной, но этого не менее волнующей встрече. Нет мемориальной доски на здании гостиницы "Парус", с балкона которой космонавт №1 приветствовал хабаровчан. Нет памятного знака на месте больницы, где простая русская женщина спасла генерального конструктора гагаринского "Востока". Словно в России много городов, так кровно связанных с великими космическими современниками.

Кстати, с их потомками тоже: генеральным директором Хабаровского международного аэропорта сегодня работает внук Юрия Алексеевича Юрий Кондратчик - сын младшей дочери космонавта Галины…

Фото: АО "Международный аэропорт Хабаровск"

В галерее использованы фотографии из коллекций Государственного архива Хабаровского края, Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова и Объединенного мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина