издается с 1879Купить журнал

В Донецке открыли мемориал на месте гибели 75 тысяч человек

12 марта 2024

В Донецке после реконструкции открыт мемориальный комплекс "Шурф Шахты 4/4 бис".

Мемориальный комплекс "Шурф Шахты 4/4 бис" в Донецке.

РВИО

Мемориальный комплекс "Шурф Шахты 4/4 бис" в Донецке.

- Это место невероятной трагедии. Здесь под землей нашли свое последнее пристанище более 75 тысяч жителей Донбасса - женщин, стариков, детей, многих из которых живыми сбросили в эту шахту. К сожалению, мы не знаем имена большинства этих людей. Но мы обязаны помнить кто, как и за что уничтожил их, - заявил во время церемонии открытия первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

На месте гибели советских людей в 1983 году был открыт Мемориальный комплекс. Со временем памятник обветшал. И в 2023 году по просьбе жителей и властей Донецкой Народной Республики Российское военно-историческое общество (РВИО) провело масштабную реконструкцию мемориала.

- Бережное сохранение памяти и правды - это главный залог победы здесь, на земле Донбасса. Победы над нацизмом и фашизмом навсегда. Особая миссия России - вечная память о людях, которые покоятся здесь. Низкий поклон им. И слава Героям, которые продолжают борьбу с нацизмом и фашизмом сегодня на поле боя, - добавил Сергей Кириенко.

Мемориал дополнили скульптурной композицией, изображающей падающие в бездну шахты человеческие тела. Это работа архитектора Константина Фомина и скульптора Маргариты Фоминой. В память о погибших здесь зажжен Вечный огонь от частицы пламени Вечного огня на Саур-Могиле.

- Здесь должен появиться ландшафтный парк, полноценный музей, часовня, где можно почтить память павших, - отметил заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко. По его словам, на Донбассе и в Новороссии будет появляться и уже появляется "множество сакральных мест, куда обязательно нужно прийти, склонить голову и помолиться".

Вспоминая о мирных жителях Донбасса, погибших от рук фашистских карателей, глава ДНР Денис Пушилин подчеркнул, как важно сохранять историческую память для будущих поколений.

- Уверен, что это не последний проект на Донбассе. Такие проекты несут в себе нужные посылы на многие поколения вперед. Это наша память, которая позволит нам оставаться собой. Та память, которая позволила нам в 2014 году сделать единственно правильный выбор, - сказал он.

Капсула с землей из "Шурфа Шахты 4/4 бис" заложена в основание мемориала "В память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." в Гатчинском районе Ленинградской области.

После оккупации города Сталино (ныне - Донецк) немецко-фашистскими войсками шурф Шахты № 4/4 бис в поселке Калиновка стал местом массовой казни мирных жителей. С 1941 года, в течение почти двух лет, в шурф глубиной свыше 300 метров фашисты сбрасывали тела убитых. Пытаясь скрыть свои преступления, они применяли каустическую соду, а затем взорвали здание, примыкающее к стволу шахты.

После освобождения были начаты работы по извлечению тел, но останки десятков тысяч человек поднять не удалось. Они остались в недрах шахты навечно. "Шурф Шахты 4/4 бис" - одно из главных мемориальных сооружений, отражающих преступления нацисткой Германии против мирного населения Донбасса. Оно является местом Памяти для нескольких поколений дончан.