издается с 1879Купить журнал

Палачу Хатыни Катрюку вынесут посмертный приговор

13 марта 2024

Верховный суд Республики Беларусь приступил к финальной стадии рассмотрения уголовного дела по обвинению пособника нацистов Владимира Катрюка в геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает Российское информационное агентство "Победа.РФ".

Катрюк расстреливал пытавшихся выбраться из горящего сарая. Поэтому его назвали палачом Хатыни.

Катрюк расстреливал пытавшихся выбраться из горящего сарая. Поэтому его назвали палачом Хатыни.

Приговор будет вынесен посмертно и без наказания, так как Катрюк скончался в Канаде в 2015 году. Незадолго до его смерти в мае 2015 года Следственный комитет РФ призвал Канаду депортировать обвиняемого в геноциде Катрюка в Россию, однако Оттава запрос проигнорировала. В России в середине октября 2016 года дело в отношении Катрюка было прекращено в связи с его смертью.

В Беларуси судебный процесс по делу пособника нацистов стартовал 8 февраля текущего года. Как сообщает ТАСС, рассмотрение этого уголовного дела стало возможным после подписания президентом Александром Лукашенко закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс. Данные поправки дали возможность проводить суды над уже умершими нацистами и их пособниками.

Владимир Катрюк родился в 1921 году на территории Северной Буковины (в настоящее время - Черновицкая область Украины). В 1942 году вступил в организованный нацистской Германией 118-й вспомогательный батальон охранной полиции. 22 марта 1943 года его подразделения участвовали в убийстве 149 жителей деревни Хатынь, ставшей одним из символов зверств нацистов и их пособников на белорусской земле. По свидетельствам очевидцев, Катрюк расстреливал пытавшихся выбраться из горящего сарая. Поэтому его называют палачом Хатыни.

Всего не менее 393 человек, в том числе 125 детей, - количество жертв карателя во время Великой Отечественной войны, - такие цифры назвал государственный обвинитель, заместитель генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук.

"В 1944 году Катрюк дезертировал из карательного батальона, воевал с немцами в рядах французского Сопротивления, а в 1951 году по фальшивым документам уехал в Канаду, где получил гражданство. В ходе нескольких процессов канадский суд не признал доказанным участие карателя в военных преступлениях", - передает "Победа.РФ".

По словам гособвинителя, дело Катрюка стало первым, но не будет последним среди процессов над уже умершими нацистами.