издается с 1879Купить журнал

В Барнауле отец и сын представили семейную выставку "Переходный возраст"

13 марта 2024

В барнаульском музее "Город" работает выставка Сергея и Ивана Мозговых, в которой собраны более двухсот экспонатов. Здесь можно увидеть традиционную реалистическую скульптуру, коллажи, ассамбляжи, инсталляции, архитектурную графику, а также немало произведений, выполненных в технике дриппинг (вид абстрактной живописи).

На выставке каждому было на что посмотреть особенно пристально - сказочные звери, необычные существа, изящные женские статуэтки, фантастические города.

Сергей Зюзин/РГ

На выставке каждому было на что посмотреть особенно пристально - сказочные звери, необычные существа, изящные женские статуэтки, фантастические города.

Семейная выставка приурочена к 60-летию отца и к 35-летию сына. Соавторы - скульптор и художник - назвали выставку "Переходный возраст". Сначала, правда, был другой вариант названия, шутливый: "Прощай, молодость! Здравствуй, пенсия!" Однако перемены в пенсионном законодательстве привели к тому, что Сергею Геннадьевичу о заслуженном отдыхе задумываться рано.

- У меня в середине апреля намечается переход из одного десятилетия в другое, а у сына - в состояние зрелого художника, - с улыбкой поясняет скульптор, имеющий почетное звание "народный мастер Алтайского края".

Это самая большая совместная выставка двух мастеров. Глядя на выбранные ими работы, убеждаешься, насколько разными дорогами идут в своем творчестве отец и сын. Сергей Геннадьевич по профессии врач и работать начинал в медицинской сфере. Все, чего он достиг в области скульптуры, - это длинный, сложный и тернистый путь самоучки. Мозговой-старший и на самом деле мастер из народа.

В его работах нет снобизма и зауми, а есть любование, извлечение прекрасного из того материала, который попал в его золотые руки, будь то банальная коряга, благородные сорта хвойных деревьев, металлический и прочий хлам или даже лед. "Я тебя слепила из того, что было" - это про Сергея Мозгового.

Как и любые порядочные родители, Сергей Геннадьевич вместе со своей прекрасной женой сделали все, чтобы дети получили хорошее образование. Иван после окончания художественной школы поступил в институт архитектуры и дизайна при АлтГТУ, потом несколько лет работал по специальности в Санкт-Петербурге.

Теперь член Союза художников России Иван Мозговой сам преподает в Алтайском государственном институте искусств и культуры (Сергей Геннадьевич, считай, полжизни работает педагогом допобразования в барнаульской школе №112). Отец считает, что Иван в своем творчестве еще долго будет расширяться во все стороны, шутит "как Вселенная после Большого взрыва". Сын признается, что по-прежнему ищет главное направление - у него же "переходный возраст".

При всей разности и непохожести творческих путей отца и сына объединяют огромное трудолюбие и постоянное желание экспериментировать. Некоторые работы заставляют удивленно качать головой даже людей, многое повидавших, - колесо-штурвал "Круговорота", "Новогодняя елка", целиком выросшая из детских игрушек, написанный чернилами "Аничков мост", завораживающий "Портрет девушки", выполненный в технике дриппинг.

На открытие выставки "Переходный возраст" пришел оживленный рой студентов и учащихся художественной школы. И каждому возрасту было на что посмотреть особенно пристально - сказочные звери, необычные существа, изящные женские статуэтки, фантастические города.

Выставка "Переходный возраст" будет работать до 24 марта, вход бесплатный.