издается с 1879Купить журнал

В Москве открыли памятник молодогвардейцам, впервые шестеро героев вместе

14 марта 2024

В столице на Молодогвардейской улице появился памятник знаменитым борцам с фашизмом времен Великой Отечественной войны. Его установило Российское военно-историческое общество (РВИО) по поручению президента Владимир Путина.

Памятник молодогвардейцам.

РВИО.

Памятник молодогвардейцам.

Улица была названа в честь молодогвардейцев в 1960-е годы. Тогда же появился закладной камень, но памятника долгие годы не было. Сам камень несколько раз переносили при строительстве новых зданий и моста.

- Прошло 50 с лишним лет, и памятник героям Молодой гвардии обрел свое место. Правда восторжествовала, и пусть память о молодогвардейцах отныне живет в веках, - сказал на открытии помощник Президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский.

Это первый памятник в истории, на котором изображены вместе шестеро Героев Советского Союза (Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Олег Кошевой, Сергей Тюленин, Иван Туркенич) и один Герой Российской Федерации (Виктор Третьякевич). Скульптор - Михаил Баскаков.

Вплоть до 1960-х годов считалось, что к арестам молодогвардейцев причастен их комиссар Виктор Третьякевич, на которого указал бывший полицай Михаил Кулешов, заявив, что подпольщик якобы не выдержал пыток. "Родина" писала, почему Третьякевич не виноват, его оболгали.