издается с 1879Купить журнал

Новгородские поисковики разыскивают красноармейца из Грузии

14 марта 2024

Члены поискового отряда "Патриот" из новгородского города Старая Русса разыскивают красноармейца Шалву Лагвилаву - уроженца Грузинской ССР. Орден Красной звезды, который обнаружили при раскопках, принадлежал именно ему. Бойца представили к награде 9 июня 1943 года.

Орден Красной Звезды, к которому Шалва Лагвилава был представлен 9 июня 1943 года.

Поисковая экспедиция "Долина" памяти Н.И. Орлова

Орден Красной Звезды, к которому Шалва Лагвилава был представлен 9 июня 1943 года.

Орден нашли во время осенней Вахты памяти у деревни Парфеево - это в районе аэродрома Старой Руссы. В воронке были вещи бойца и награда. Останков тела поисковики не обнаружили. Об этом сообщает областная общественная организация Поисковая экспедиция "Долина" памяти Н.И. Орлова.

Члены отряда по номеру награды установили, что среди погибших и пропавших без вести Шалва Силибистрович Лагвилава не значится. Скорее всего, орден он потерял в бою. Поисковики хотят найти или его, или его родственников и вернуть награду героя.

Оборотная сторона ордена, Фото: Поисковая экспедиция "Долина" памяти Н.И. Орлова

Сообщаются подробные данные: Лагвилава Шалва Силибистрович родился в 1915 году. Красноармеец, сержант, командир отделения. Был призван Ленинским РВК города Тбилиси. В наградных документах указан и домашний адрес: Грузинская ССР, Кутаисская область, Цулукидзевский район, деревня Сухче.

Добавим, что орден Красной Звезды учрежден 6 апреля 1930 года. Во время Великой Отечественной войны им были награждены более 2,8 миллиона человек. Орденом Красной Звезды награждали за личное мужество и отвагу в боях, за отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями.