издается с 1879Купить журнал

"Нигде Бондарев не слукавил, не солгал, не переиграл", - волгоградцы вспоминают писателя

15 марта 2024

15 марта исполнилось сто лет со дня рождения советского писателя Юрия Бондарева - одного из главных представителей "лейтенантской прозы". В честь юбилея романиста в Волгограде открылась посвященная ему выставка, на которой представлены архивные фотографии из Государственного музея истории российской литературы им. В.И.Даля, личные вещи писателя, копии документов, письма, две страницы рукописи романа "Горячий снег", книга с дарственной надписью автора.

Книга с дарственной надписью автора.

Роман Мерзляков

Книга с дарственной надписью автора.

Отдельный раздел выставки посвящен операции по отражению удара группы армий "Дон". Здесь собраны награды, образцы оружия и боеприпасов и другие экспонаты. Среди них - китель генерал-лейтенанта Родиона Малиновского - командующего 2-й гвардейской армией, в которой воевал совсем юный еще Юрий Бондарев.

В октябре 1942 года после подготовки в пехотном училище в Актюбинске 18-летний курсант Бондарев оказался под Сталинградом. Его назначили командиром минометного расчета. В романе "Горячий снег" он как раз изобразил события, очевидцем и участником которых был во время контрнаступления под Сталинградом.

В 2004 году Юрий Васильевич стал почетным гражданином Волгограда. Его имя носят одна из городских библиотек и улица в Красноармейском районе.

- Мне повезло пересекаться с Бондаревым несколько раз. Впервые это произошло, когда я работал в администрации области, а он приезжал как депутат Верховного Совета, - вспоминает волгоградский писатель Владимир Овчинцев. - Юрий Васильевич весь, от начала до конца, остался воином. Это значит могучий характер, умение держать слово, но самое главное - быть самим собой.

Когда уже я вступил в союз писателей, мне довелось присутствовать на его выступлениях. Они были подчеркнуто сухие. Он был строг и в своих речах, и в поступках. В то время он больше общался с таким же выдающимся писателем Валентином Распутиным. Он был первопроходец лейтенантской темы. Тогда писали больше маршалы, генералы, полковники. И впервые о рядовом солдате, про его кровь, и пот, и слезы заговорил Бондарев.

Я несколько раз был в тех местах, которые описываются в "Горячем снеге": Октябрьский, Котельниковский районы. Еще живы были ветераны, которые воевали там. Я встречался с ними, слушал их рассказы. Слово в слово! Нигде Бондарев не слукавил, не солгал, не переиграл. Это была горькая правда, не зря он говорил, что в свое время его за это осуждали.

Юрий Васильевич рассказывал: "Не больше трех процентов призывников вернулась домой. Вот что такое война - не дай Бог, чтоб она повторилась".

По словам Овчинцева, Бондарев был большим любителем рыбалки и охоты. В эти моменты он преображался, раскрепощался, на лице появлялась улыбка.

Выставка будет работать в музее-панораме "Сталинградская битва" до 28 июля.