издается с 1879Купить журнал

Фильм "Онегин" вновь возглавил российский кинопрокат

18 марта 2024

За минувшие выходные картина "Онегин" режиссера Сарика Андреасяна снова стала лидером проката в России, а также в странах СНГ.

Такой стала Татьяна после замужества.

Атмосфера Кино

Такой стала Татьяна после замужества.

Популярность экранизации одного из самых известных произведений Пушкина об утомленном светской жизнью аристократе Евгении Онегине продолжает набирать обороты.

Фильм за выходные собрал порядка 170,5 млн рублей. Данные приводит портал Kinobusiness. Ранее сообщалось, что "Онегин" за первые выходные в прокате собрал 336 млн рублей и возглавил российский топ фильмов.

Напомним, премьера "Онегина" состоялась 7 марта 2024 года. Особую атмосферу картине придает то, что создатели решили максимально отказаться от компьютерной графики. Съемки в Санкт-Петербурге и окрестностях проходили непосредственно в тех местах, где бывал сам Пушкин.

Эксперты отмечают, что отношение к Пушкину и его роману в экранизации достаточно аккуратное. Взята главная линия, и в ней ничего важного не пропущено.

Адаптацией текста писателя занимался сценарист Александр Гравицкий. Главные роли в фильме исполнили Виктор Добронравов, Денис Прытков, Лиза Моряк и Владимир Вдовиченков.

На втором месте в рейтинге, согласно данным портала, расположилась заключительная часть франшизы "Лед" Юрия Хмельницкого. Сбор составил 59,7 млн рублей. История рассказывает о девочке Наде, которая выросла и стала фигуристкой. Однако в семье не приветствуют спортивную карьеру для дочери. Сюжет лихо заворачивается, когда на одной из тайных тренировок героиня встречает свою судьбу.

Главные роли в фильме исполнили молодые актеры Анна Савранская и Степан Белозеров.

На третьей строчке рейтинга расположилась военная драма Ильи Казанкова "Позывной "Пассажир", собравшая 57,5 млн рублей. Создатели отмечают, что это фильм о человеческих отношениях, который учит любить Родину и ценить людей за человеческие качества, а не за большие заработки.