издается с 1879Купить журнал

Нарышкин назвал непростительной ошибкой Хрущева передачу Крыма в состав УССР

18 марта 2024

В Доме Российского исторического общества (РИО) прошел круглый стол, посвященный Дню воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Россией. 18 марта исполняется десять лет этому историческому событию.

Александр Корольков/РГ

- "Русская весна" ознаменовалась всенародным подъёмом, подлинным единством устремлений огромной страны. В те дни каждый прекрасно понимал, что Крым и Севастополь возвращаются домой, - сказал председатель РИО Сергей Нарышкин, поздравив крымчан и севастопольцев с важной датой.

За Крымом шаг за шагом следуют регионы Новороссии

Он подчеркнул, что пейзажи Крыма вдохновляли на творчество наших выдающихся соотечественников - Пушкина и Чехова, Айвазовского и Левитана.

- Поэтому не будет преувеличением сказать, что тот Крым, который сегодня знает весь мир, был поэтапно создан именно Россией - как неотъемлемая часть нашей страны, её блистательная жемчужина и неприступный форпост.

Глава РИО напомнил, что события Крымской войны середины XIX века впервые явили миру твердость севастопольского характера. 349 дней беспримерной обороны города против кратно превосходящих сил западной коалиции стали ярчайшей страницей в летописи воинской славы России. А спустя 100 лет город-герой вновь повторил свой подвиг, до последнего удерживая на дальних подступах армию Манштейна. В перечне священных для всех россиян мест - Малахов курган, Сапун-гора, Балаклава, в них заключена память о несгибаемой воле русского солдата.

Поэтому решение о передаче Крыма Украине в 1954 году стало трагической ошибкой.

- Задумываясь об истории Крыма и Севастополя, нельзя не ощутить глубокого разочарования от непростительной, трагической ошибки, допущенной в свое время Никитой Сергеевичем Хрущевым. Едва ли он мог отдавать себе отчет, к чему в конечном счете приведет формальная передача Крыма в состав Украинской Советской Социалистической республики в качестве своего рода подарка к 300-летнему юбилею Переяславской рады, - сказал Нарышкин и добавил, что тогда уже было понятно, что этот "антиконституционный, волюнтаристский шаг прямо противоречит устремлениям жителей полуострова".

Фото: Александр Корольков/РГ

Глава РИО обратил внимание на огромный путь, который был пройден Крымом и Севастополем за 10 лет с момента исторического воссоединения с Россией. Полуостров вновь стал территорией опережающего развития, местом притяжения талантов, знаменитой русской Ривьерой. "Сегодня по этому же пути, во многом ориентируясь на Крым и Севастополь, шаг за шагом следуют регионы Новороссии. Жители полуострова оказывают им поддержку вместе со всей страной, тем самым еще раз подчеркивая, что наша сила в единстве", - заключил он.

А перед круглым столом в Доме РИО открылась выставка, посвященная ордену Святого Георгия, которого удостоены герои специальной военной операции.

- В наше время, в современной России орден Святого Георгия был возвращен в отечественную наградную систему. Многие сотни бойцов и командиров, участвующих в сражениях на полях специальной военной операции, удостоены этой высокой награды. Таким образом, орден Святого Георгия продолжает соединять эпохи и поколения. Орден олицетворяет собой великий русский подвиг, подвиг чести, доблести и отваги, - сказал Нарышкин.

Фото: Александр Корольков/РГ