издается с 1879Купить журнал

"Спящую красавицу" впервые покажут жителям Северной Кореи

18 марта 2024

Обширную программу в рамках начала интенсивного культурного обмена между Россией и КНДР представят жителям Пхеньяна. Делегация, в состав которой вошли артисты Приморской сцены Мариинского театра, сегодня выехала в Северную Корею.

Премьера балета Петра Чайковского "Спящая красавица" состоялась на Приморской сцене Мариинского театра в 2017 году.

t.me/primmariinskyofficial

Премьера балета Петра Чайковского "Спящая красавица" состоялась на Приморской сцене Мариинского театра в 2017 году.

Артисты впервые представят на сцене театра искусств Мансудэ в Пхеньяне жемчужины репертуара - постановки "Спящая красавица" и "Жар-птица".

Как рассказали в пресс-службе губернатора Приморья Олега Кожемяко, который возглавил делегацию, "Корейская Народно-Демократическая Республика - наш сосед, с которым мы сейчас динамично развиваем отношения". Развитие культурных связей - важнейший из аспектов.

Отмечается и возросший интерес к Северной Корее среди россиян - желающих побывать там, познакомиться с этой удивительной страной, с ее традициями и культурой, все больше.

"Поэтому будем ездить и налаживать контакты", - подытожили в пресс-службе.

Кстати, лидер КНДР Ким Чен Ын ни раз отмечал, что очень любит искусство.

В сентябре 2023 года он посмотрел балет "Спящая красавица" на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке и остался в восторге.

Позже лидер КНДР выразил глубокую признательность исполнителям и администрации театра.

Премьера балета Петра Чайковского "Спящая красавица" состоялась на Приморской сцене Мариинского театра в 2017 году. Это спектакль в классической хореографии Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева (1952) и Эльдара Алиева (2017).

Приморская сцена Мариинского театра существует во Владивостоке с 2016 года - до этого на площадке располагался театр оперы и балета.