издается с 1879Купить журнал

"Под Пушкина доставали телефоны и зажигали фонарики" - группа "Живаgo" удивила школьников

20 марта 2024

Казанская рок-группа "Живаgo" придумала программу специально для школьников. Музыканты сочинили песни на стихи известных российских поэтов, и теперь они вполне могут заменить своим выступлением урок литературы. Первый концерт по Пушкинской карте состоялся в Чистополе. На площадке, где, по местному преданию, сам Борис Пастернак читал со сцены переведенного Шекспира.

Три первых концерта ребята отыграли в Чистополе при полном аншлаге.

vk.com/jivagomusic

Три первых концерта ребята отыграли в Чистополе при полном аншлаге.

У коллектива и раньше были песни на стихи великих русских поэтов - Есенина, Маяковского и Бродского. Фронтмен Артем Зайцев просто искал интересный формат для популяризации хорошей поэзии. А когда появилась "Пушкинская карта", он подумал, почему бы не собрать концерт специально под школьную программу.

- Я в школе не любил литературу, потому что ее преподавали как науку. А на самом деле поэты такие же люди, как и мы. Со своими страданиями, с долгом по отношению к обществу. И они вполне могли бы и сегодня находиться среди нас. С помощью своей программы я даю возможность погрузиться в ту эпоху и посмотреть на поэтов как на обычных людей. И, может быть, это позволит еще тоньше чувствовать поэзию.

Программа называется "Гамлет", но не по Шекспиру, а по одноименному стихотворению Бориса Пастернака. Сразу три первых концерта с новым проектом ребята отыграли в Чистополе при полном аншлаге. Школьники сначала не сразу проникались происходящим на сцене, все-таки современное поколение слушает немного другую музыку.

Но довольно быстро вливались в процесс и во время лирической композиции на стихи Пушкина даже доставали свои телефоны и зажигали фонарики, таким образом благодаря музыкантов.

Это была совместная акция группы и Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника.

- Для нас это тоже новый формат мероприятий, - признается его директор Светлана Скучаева. - Чувствуется, что творческий коллектив глубоко погрузился в тему. Мне симпатично, что любовь к хорошей поэзии артисты пропустили через себя и, приумножив, делятся ею со школьниками. Надеюсь, подобный формат придется по душе юному поколению, и они посмотрят на литературу по-новому.