издается с 1879Купить журнал

В Историческом музее нейросети перевоплотят посетителей в "цифровых кочевников"

20 марта 2024

8 апреля в Историческом музее открывается выставка "Дикое поле. В вечном движении".

Тайша, то есть предводитель, калмыцкий. Изображение из Титулярника. 1690-е годы.

Государственный исторический музей

Тайша, то есть предводитель, калмыцкий. Изображение из Титулярника. 1690-е годы.

На ней большое внимание будет уделено контактам России с кочевниками. В этом уникальность нашей страны: в Европе нет другой страны, которая бы на протяжении всей своей истории взаимодействовала с кочевым миром, отмечают в Историческом музее.

Тем не менее, несмотря на то, что европейские путешественники, дипломаты и купцы были прекрасно осведомлены, что Московия - оседлое православное и земледельческое государство, их отсылки к образам кочевников стали частью стереотипного представления об азиатской идентичности России.

На выставке каждый сможет сформулировать для себя ответ, кем на самом деле были кочевники в контексте истории нашей страны: разрушительной силой, врагами, соперниками, торговыми и политическими партнерами, "своими" или "чужими".

Специальный раздел экспозиции позволит посетителям совершить путешествие во времени и пространстве. При помощи соцсети и искусственного интеллекта каждый посетитель сможет создать свой уникальный портрет в образе цифрового кочевника, загрузив свои селфи в специальный раздел "Нейро аватары" и выбрав аватар #Кочевник. А виртуальная реальность позволит увидеть пространство кочевой юрты.

Выставка продлится в Историческом музее до 9 сентября.