издается с 1879Купить журнал

Северная башня кремля открылась после реставрации в Нижнем Новгороде

21 марта 2024

Башня стала уже пятым пространством закольцованной кремлевской стены. Ранее, в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, были открыты выставочные пространства в Дмитриевской и Никольской башнях, обновлены экспозиции в Ивановской и Зачатской башнях.

В помещениях башни более 15 лет располагается клуб исторической реконструкции "Хорт".

Нижегородский музей-заповедник

В помещениях башни более 15 лет располагается клуб исторической реконструкции "Хорт".

По словам генерального директора Нижегородского музея-заповедника Юрия Филиппова, постепенно все 13 красавиц башен станут выставочными пространствами, посвященными истории Нижнего Новгорода и нашей страны.

Заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович отметил на открытии, что сам экскурсионный маршрут по кремлевской стене для удобства восприятия организуют в хронологическом порядке, с размещением в башнях и на стенах кремля постоянных экспозиций, раскрывающих через нижегородское фортификационное укрепление XVI века историю города.

В разные исторические периоды в Северной башне находились и так называемые вещи полиции, до начала XX века она служила для нужд воинских частей, а во время Великой Отечественной войны на башне после вскрытия ее кровли стояли зенитки. Новейшая история, с начале 2000-х годов, отмечена появившимся в кремле клубом исторической реконструкции "Хорт".

Теперь башня обновилась: здесь проведено освещение и отопление, заменены напольные покрытия, проемы окон и дверей, появилась новая мебель, совместно с реконструкторами подготовлена яркая выставка. Ее посещение предполагает не только осмотр доспехов и вооружения, - гости смогут попробовать себя участием и в интерактивной части: самостоятельно отчеканить монету, научиться плести кольчугу или сделать сувенир из кожи в средневековом стиле, провести фотосессию в военных костюмах разных эпох.

Комментарий

Степан Петушин, заведующий музеем-филиалом "Нижегородский кремль":

- Музей-филиал "Нижегородский кремль" сотрудничает с клубом "Хорт" уже полтора десятка лет и после открытия башни планирует продолжить работу. Для этого в помещениях башни будут оборудованы площадки для сменных выставок клубов исторической реконструкции, запланированы специальные интерактивные программы.

Пока посещение Северной башни станет доступно лишь через "Пушкинскую карту" в рамках программы "Защитник российских рубежей" и записываться нужно предварительно. При этом, несмотря на небольшое, казалось бы, внутреннее пространство, башня может принять на экскурсию сразу стандартный школьный класс, 25-30 человек. Ребята будут разделены на две группы, и экскурсия проходит параллельно на разных ее этажах.

Открытие объекта для всех нижегородцев и гостей города планируется к началу лета.