издается с 1879Купить журнал

Журнал невероятных "лайфхаков" XVIII века выставили на аукцион в Петербурге

25 марта 2024

"Экономический магазин или Собрание всяких экономических известий, опытов, открытий, примечаний, наставлений, записок и советов…" выставил на торги аукционный дом "Литфонд". Издание конца XVIII века предлагало своим читателям то, что сейчас в Сети называют лайфхаками.

В период с 1780 по 1789 годы вышло 40 частей этого журнала.

auction-imperia.ru

В период с 1780 по 1789 годы вышло 40 частей этого журнала.

Как следует из описания лота, издание в цельнокожаном переплете эпохи с золотым тиснением и кожаной наклейкой на корешке предлагало своим читателям полезные советы, "относящиеся до земледелия, скотоводства, до садов и огородов, до лугов, лесов, прудов, разных продуктов, до деревенских строений, домашних лекарств, врачебных трав и до других всяких нужных и небезполезных городским и деревенским жителям вещей".

Издавался же журнал "в пользу российских домостроителей и других любопытных людей".

Составлялся он А.Т.Болотовым вместо прекратившего свое существование "Сельского жителя", издавался за счет Н.И.Новикова в его же универсальной типографии в качестве приложения к "Московским ведомостям". Основное место в журнале занимали статьи самого Болотова. Также публиковались переводы из иностранных изданий и заметки многочисленных корреспондентов, в числе которых были М.С. Бороздин, В.А. Левшин и И.П. Щербатов.

Всего в период с 1780 по 1789 годы вышло 40 частей этого журнала, причем первые 8 частей разошлись полностью. Они были напечатаны вторым изданием в 1786-1788 гг. с незначительными изменениями в тексте.

Привлекает к себе внимание само содержание и подача материалов: "Некоторые любопытные замечания о стуже"; "Нечто любопытное о пауках"; "Нечто для любопытства о антипатии"; "Некоторое любопытное замечание о улитках"; "Нечто для любопытства о костях человеческих"; "Еще нечто о диких людях для любопытства"; "О средствах к достижению глубокой старости и многом другом".

В 29-й части, например, содержались настоящие "лайфхаки" о "действии стужи и мороза на человеков". Они были опубликовано под рубрикой "Нечто в пользу зябких людей".

Не менее любопытными представляются и советы о том, что делать, когда вывихнешь ногу: "Ежели случится вывихнуть ногу, то надобно на первой случай стараться как можно скорее поставить ее в холодную воду тем местом, где вывихнуто. Сия предосторожность сначала в особливости нужна, а потом надобно прикладывать канфарной спирт, и положить вывихнутый член на несколько времени на стул, чтоб он не имел движения".

В 8-й части рассказывалось о двух способах ловить волков, о предохранительных средствах, чтоб черви книг не точили, было нечто о кошках, а также описано средство от распухлых и подбитых глаз, мыло для истрескавшихся рук.

Говорилось и о дубах заморских: "О сей травке говорят иностранные, что она употребляется в аптеках, и имеет силу врачевать от уязвления бешеных собак, от сумасшествия, бешенства и от меланхолии; а снаружи употребляется для утоления боли от подагры, а вареная в урине для банения ног, также для извлечения заноз и ран. А вода и сок из ней производят чихание. В аптеках приуготовляется из ней тинктура, эссенция и конфект".

Добавим, что на торги выставлены издания 1787-1789 годов.