издается с 1879Купить журнал

В Астрахани выставят уникальный лук времен Золотой Орды

26 марта 2024

В Астраханском краеведческом музее готовят к экспозиции уникальный экспонат - лук, датированный концом XIII - началом XIV века. По словам экспертов, это редкая находка: целые экземпляры средневекового оружия встречаются достаточно редко.

Астраханский музей-заповедник

Археологи обнаружили лук в 1990 году в Красноярском районе Астраханской области в могильнике "Маячный бугор-I", датированном эпохой Золотой Орды (XIII-XIV века).

Оружие было погребено вместе с мужчиной, кочевником-кыпчаком, которого эксперты определили как принадлежащего к воинской элите. Помимо лука, воин был похоронен с черепом и ногами коня, ножом в берестяных ножнах, колчаном из бересты, деревянным стеком (тонкой тростью для управления лошадью).

По словам научного сотрудника Астраханского музея-заповедника Дмитрия Васильева, лук предназначался для метания тяжёлых стрел на расстояние до 100 метров. Его прицельная дальность стрельбы была подобна современному стрелковому оружию - 50-70 метров. Усилия, которые прилагал воин для натяжения тетивы, достигали 80 килограммов.

Артефакт реставрировали: фрагменты лука пропитали клеевым составом, утраты восполнили, реконструировали деревянные верхние плечи, на которые крепилась тетива. В настоящий момент осталось подготовить костяные накладки. Уникальный лук будет представлен в зале "Заселение Астраханского края" Краеведческого музея.