издается с 1879Купить журнал

В Тобольске начались съемки сериала о семье Романовых

26 марта 2024

В Тобольске приступили к натурной работе над сериалом "Романовы: преданность и предательство" по одноименному произведению тюменского писателя Сергея Козлова. В минувшие выходные на льду реки Иртыш режиссер Василий Чигинский, известный по фильмам "Первый после Бога", "Осовецъ", "Лев Яшин. Вратарь моей мечты", по традиции разбил тарелку о штатив кинокамеры.

- Мы начинаем большое дело, большое кино. С божьей помощью все удастся одолеть, - объявил он съемочной группе и первым зевакам.

Сейчас период именно зимних и скромных по числу участников съемок, летом в городе ожидается большой наплыв киношников. До конца не ясно, переместится ли команда еще и в Екатеринбург. Кроме того, была мысль восстановить уральские декорации в московских киноцехах.

Продюсирует проект Олег Урушев, который ранее занимался "Тоболом" по роману Алексея Иванова, кстати, тоже наполовину снятом в Тобольске и его окрестностях.

- Идея фильма про Романовых появилась, когда мы заканчивали "Тобол" и попали на экскурсию в реставрируемый музей в подгорной части Тобольска - здесь семья императора провела восемь месяцев перед отправкой в Екатеринбург. Поговорил с Козловым, который глубоко погружен в тему, он согласился сотрудничать - так появился бумажный роман и сценарий на 12 серий.

Собираемся открыть забытые факты, например, историю последнего императора Михаила, младшего брата Николая II, который около суток был царем Российской империи. У нас будет 80% подлинного материала и 20% художественного вымысла, - рассказал Олег Урушев.

Съемки пройдут не только в восстановленном музее семьи императора Николая II, который обнесут забором "под старину" и сделают соответствующий времени двор, но и в тематическом парке "Тобол" - он остался от прежнего фильма, а также на пристани.

Историческим консультантом приглашен главный специалист Государственного архива России Владимир Хрусталев. Роли раздали столичным артистам (Дмитрий Дюжев, Екатерина Климова), а для массовых сцен задействуют местных жителей - кастинг для горожан пройдет в начале лета.