издается с 1879Купить журнал

Со съемок персидских сказок может начаться российско-иранское кинопроизводство

26 марта 2024

Основой совместного кинопроизводства России и Ирана могут стать эпос, иранские сказки или даже фантастика. Эксперты считают, что ставка будет сделана на зрительское кино. Об этом стало известно в рамках международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске.

Основой совместного кинопроизводства России и Ирана могут стать эпос, иранские сказки или даже фантастика.

vk.com/islammuseum

Основой совместного кинопроизводства России и Ирана могут стать эпос, иранские сказки или даже фантастика.

Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" в 22-й раз проходит в Ханты-Мансийске и завершится во вторник, 26 марта. На одной из площадок состоялась любопытная сессия "Кинодиалог: Россия-Иран". И это не случайно.

Отмечается, что иранское и российское кино неоднократно получало признание на международных фестивалях. В результате появился меморандум о сотрудничестве в кинематографии, который был подписан между странами в 2022 году.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, фестиваль в Ханты-Мансийске глубоко интегрирован в мировую киноповестку. Ключевые моменты - продвижение культурно-исторических ценностей и творческого наследия стран-участников.

Как отметил посетивший фестиваль сценарист Андрей Золотарев ("Призрак", "Притяжение", "Лед", "Тренер", "Миллиард", "Слово пацана"), масштабное совместное кинопроизводство России и Ирана может начаться со съемок зрительского кино.

"Ключ к этому может лежать или в нашем прошлом, в каком-то эпосе, в иранских сказках, многие из которых знакомы нам с детства, или в будущем", - объяснил он, добавив, что речь также идет о фантастике, возможно, "о каком-то классном, зрительском большом жанре".

Темой нынешнего фестиваля дебютов "Дух огня" стал "Особый язык национальной кинематографии".