издается с 1879Купить журнал

В новосибирском "Красном факеле" поставили спектакль про абсолютное зло

27 марта 2024

В Новосибирском драмтеатре "Красный факел" прошли премьерные показы спектакля "Леди Макбет Мценского уезда".

Действие происходит в спальном микрорайоне Новосибирска.

Василий Вагин / НГАДТ "Красный факел"

Действие происходит в спальном микрорайоне Новосибирска.

К произведению Николая Лескова, постановки и экранизации которого видели многие российские и зарубежные сцены и кинотеатры, новосибирский театр обратился впервые. И, по задумке драматурга Семена Саксеева и режиссера Петра Шерешевского, домом главной героини Катерины Измайловой стал не купеческий особняк XIX века, а сегодняшняя "панелька" в одном из районов Новосибирска.

По сценической версии Петра Шерешевского, Катерина (роль исполнила Юлия Новикова) выросла в провинциальных кварталах кузбасского Прокопьевска - в Прокопе, как называет родной город героиня. И благодаря состоятельному мужу Зиновию Борисовичу (Олег Майборода) переехала в город-миллионник.

Правда, вокруг мало что изменилось - те же "панельки", те же серые пейзажи. И сама Катерина Львовна не стремится меняться - покуривает и попивает пиво с приятельницей на детской площадке. И ей просто скучно. Пока в ее жизни не появляется любовь, страстное влечение к Сергею (Денис Ганин), который готов ее "без устали на руках носить и в уста сахарные целовать". И готова теперь Катерина Львовна за Сергея "в огонь, в воду, в темницу и на крест".

В современной версии мужчина в самом расцвете сил и формы работает то ли продавцом, то ли разнорабочим в небольшом магазине у дома, владельцем которого является Зиновий Борисович.

- Лесков очень хитро переплетает этакую сказовость, сказочность языка, которым он ведет рассказ, с абсолютно холодным злом, расчетливостью и полным отсутствием моральных ориентиров у героев этой истории, - рассказывает режиссер Петр Шерешевский. - От этого все еще страшнее в этой сказочке.

Перенося историю в сегодняшний день, мы хотели сохранить этакую блестящую конфетную обертку. А внутри на контрасте еще выпуклее банальное, безэмоциональное зло. Вообще мы рассказываем о банальности зла, о том, что в сегодняшнем мире убивают так же просто и обыденно, как зубы чистят. И это может происходить рядом, за стенкой, почти у нас на глазах, а мы и не замечаем. Или не хотим замечать. Нам проще прикрыть глаза, чтобы не брать на себя моральную ответственность.

Режиссер убежден: леди Макбет - абсолютное зло, и никакая любовь не может это оправдать. С ним соглашается исполнительница ведущей роли Юлия Новикова, которой ранее уже приходилось играть леди Макбет в другом театре. И тогда ее героиня была более любящей, страстной.

- Тогда были другие эмоции. Сейчас четкое ощущение: любовь ничего и никого не оправдывает. Нельзя убивать людей даже из-за любви, - говорит актриса. - Мотивация поступков Катерины Измайловой исходит из желания остаться в живых, в собственной квартире и с любимым мужчиной, который дал ей почувствовать страсть, возможность быть любимой. Сергей открыл ей новый мир, ради которого она готова на все.

Когда известный литературный сюжет перенесли в наши многоэтажные дома, стало еще страшнее - за стенкой может происходить все что угодно, такие люди, как Катерина и Сергей, могут быть рядом с нами.

Актер Денис Ганин считает своего героя морально слабее любимой женщины, он идет по ее пятам.

- Сергей понимает, что они с Катериной начали свой путь и нет дороги назад. Если они остановятся, их разоблачат, и оба отправятся в тюрьму. Ступив на этот страшный путь, они не могут остановиться. Но в данном случае зло пожирает само себя, - рассказывает Денис Ганин.