издается с 1879Купить журнал

Могилу наемника с римским мечом раскопали под Краснодаром

27 марта 2024

Российские ученые Владимир Маслов и Павел Успенский описали погребение воина с мечом, найденное в Краснодарском крае. Оружие относится к редкому для региона римскому типу Gladius Hispaniensis и может свидетельствовать о том, что его обладатель был наемником и участвовал в Митридатовых войнах.

Найденный в Прикубанье меч является первым образцом римского оружия республиканского времени, обнаруженным на территории России.

В.Е. Маслов и П.С. Успенский, журнал "Краткие сообщения Института археологии"

Найденный в Прикубанье меч является первым образцом римского оружия республиканского времени, обнаруженным на территории России.

Исследование опубликовано в свежем выпуске журнала "Краткие сообщения Института археологии". Его авторы: к.и.н. Владимир Маслов, научный сотрудник отдела скифо-сарматской археологии, и к.и.н. Павел Успенский, научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия.

Как сообщает Институт археологии РАН, описанное учеными погребение было впускным. Оно было обнаружено в кургане бронзового века, в окрестностях города Тимашевска. Кроме меча, в могиле нашли только красноглиняный кувшин, но авторы привлекают для атрибуции и соседнее женское погребение с еще одним кувшином, фрагментами лепного сосуда, бронзовыми серьгой и зеркалом, а также с агатовой бусиной.

"Совокупность находок из двух погребений позволяет, по мнению авторов, датировать их позднеэллинистическим временем, а мужское погребение интерпретировать как захоронение сармата-наемника, который мог участвовать в Митридатовых войнах", - следует из сообщения института.

Железный меч, находившийся в ножнах, привлек особое внимание. Сообщается, что клинок - обоюдоострый, линзовидного сечения. Плавное сужение к подчеркнутому острию начинается в нижней трети клинка. От ножен сохранились фрагменты дерева на клинке. К сожалению, нижнее завершение ножен утрачено. Общая длина меча составляет 75,5 сантиметра, ширина клинка - 5,5 сантиметра, толщина - до 1,5 сантиметра.

По морфологическим характеристикам данный меч ученые отнесли к римскому клинковому оружию или подражаниям ему. Находки образцов такого оружия на юге России крайне немногочисленны и относятся к периоду раннего принципата: на территории Боспорского царства меч типа "Майнц" был найден в слое военного разгрома на городище Артезиан. А в некрополе Горгиппии ранее был обнаружен меч типа "Помпеи".

В варварских памятниках подобные находки также редки, отмечают авторы статьи.

"В Прикубанье данный меч, очевидно, мог попасть в период Митридатовых войн, вместе с воином-наемником, - предполагают ученые. - Возможно, он является трофеем. Однако по сообщению Плутарха, Митридат перед второй войной приказал ковать мечи по римскому образцу. Соответственно, такие мечи могли получить и союзные варвары.

Следует отметить, что расположение данного меча у бедра, рукоятью над поясом, также, скорее, связано с античным влиянием. Рядовые римские воины носили меч на правой стороне, поскольку так было удобнее выхватывать его из-под большого щита. Центурионы и вышестоящие офицеры носили меч на поясе слева, что являлось признаком их звания".

К сожалению, датировка публикуемой находки целиком основана на косвенных данных, добавляют археологи. Можно ее обозначить как вторую половину II в. до н. э. - I в. до н. э. В тоже время, следует подчеркнуть, что это первая находка римского оружия республиканского времени не только в Прикубанье, но и на территории всей России.

Что касается самого погребения, то оно было выявлено в центральной части кургана. Погребенный был уложен на спине, головой на север. Руки были вытянуты вдоль туловища, левая кисть - развернута ладонью вниз. Анализ показал, что скелет хорошей сохранности принадлежал мужчине старше 50 лет. Над его плечом находился красноглиняный кувшин.