издается с 1879Купить журнал

Стало известно, как выглядит новый корпус Третьяковки внутри: фото и видео

27 марта 2024

В столице, на Кадашевской набережной, закончили строительство нового корпуса Третьяковской галереи. Стройку начали еще в 2007-м.

Вид на Кремль из нового корпуса Третьяковской галереи на Кадашевской набережной.

Артем Локалов

Вид на Кремль из нового корпуса Третьяковской галереи на Кадашевской набережной.

Снос дореволюционной застройки на месте, где теперь новый корпус Третьяковки, начался еще в советские годы и продолжился в 1990-х. В 2000-х градозащитники боролись за сохранение одного из оставшихся особняков, но в итоге был снесен и он. Стройку нового корпуса Третьяковки начали в 2007 году и планировали завершить в 2018-м.

Но в итоге достроили здание в 2024-м. Первые посетители смогут прийти сюда в октябре этого года - теперь все зависит от Третьяковской галереи.

- Мы получили объект в 2021-м году как долгострой. Нам с коллегами нужно было реанимировать строительно-монтажную часть и адаптировать проектные решения к текущей обстановке, решить вопросы с импортозамещением, - сказала корреспонденту "Родины" руководитель дирекции уникальных объектов ППК "Единый заказчик" Наталья Зарубина.

Главные украшения здания, которое спроектировали "Моспроект-4" и архитектурная мастерская Сергея Чобана - так называемый "зенитный фонарь", который делит пространство пополам и дает много света; фасады с репродукциями знаменитых картин Третьяковки и прозрачный пешеходный мост, соединяющий старое и новое здания.

Правда, мост решили сделать доступным только для работников Третьяковки, сказала Наталья Зарубина. Хотя изначально сообщалось, что мост станет общедоступным и по нему посетители смогут перемещаться из здания в здание.

Мост из нового здания в историческое решили сделать доступным только для сотрудников Третьяковской галереи, но не для посетителей. Фото: Артем Локалов

- Технически мост готов к посетителям. Решение сделать мост доступным только для работников - музейное и я не знаю, насколько оно финальное. Возможно, музею неудобно, чтобы по мосту перемещались посетители, - отметил в разговоре с корреспондентом "Родины" Михаил Россиев, руководитель проекта по строительству нового здания Третьякрвской галереи "Ланит-Интеграция".

Если говорить о репродукциях картин с фасада, возможно, подлинники некоторых из них окажутся в новом здании - их как раз можно переместить сюда по мосту. Это тоже решит руководство Третьяковки.

В новом здании - современный выставочный зал, зал вернисажей, реставрационные мастерские, зрительный зал, световой атриум. Работает система контроля постоянной температуры и обеззараживания воздуха - ее разработали в России.

А одно из главных преимуществ нового здания - не только современные залы, где будут экспонироваться картины, но и картины, которые открываются из окон. Это и вид на храм Воскресения Христова в Кадашах, и обзор палат Гусятникова XVII века, и панорама Кремля...