издается с 1879Купить журнал

В России отменили декрет 1918 года о кладбищах и похоронах

27 марта 2024

Декрет Совнаркома РСФСР о кладбищах и похоронах, принятый в 1918 году и действовавший более 100 лет в РСФСР, СССР и РФ - признан утратившим силу. Об этом говорится в соответствующем постановлении правительства.

В документе столетней давности устанавливалось, что "все кладбища, крематории и морги, а также организация похорон граждан поступают в ведение местных Советов депутатов". "Для всех граждан устанавливаются одинаковые похороны. Деление на разряды как мест погребения, так и похорон уничтожается", - говорилось в документе, подписанном Владимиром Ульяновым (Лениным).

В.И. Ленин и А.И. Ульянова-Елизарова на похоронах М. Т. Елизарова. Волково кладбище в Петрограде, 13 марта 1919 года. Фото: РИА Новости

Ленинский декрет отменял практику оплаты мест на кладбищах. Подробно расписывались финансовые вопросы. Так, похоронные религиозные обряды могли совершаться по желанию близких покойного и за их собственный счет.

Застрахованных граждан (согласно Положению о социальном обеспечении трудящихся) полагалось хоронить за счет пособия на погребение (оно существует и поныне). Умерших пенсионеров и лиц, живущих в приютах, богадельнях и инвалидных домах - за счет пенсионных фондов. Неимущих лиц, не относящихся к другим категориям, а также беспризорников - за счет местных Советов депутатов. А остальных граждан - за счет родственников и близких - по единой таксе, устанавливаемой местным Советом депутатов.

Разговоры о необходимости принятия в России нового закона о похоронном деле вместо нынешнего, принятого еще в середине 1990-х годов, ведутся постоянно. Реформа законодательства в сфере похоронного дела в нашей стране давно назрела. Однако какого-либо существенного развития эти намерения пока не получили.